Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Аквилонг

Аквилонг

Автор статьи:

ПЕТР ЖЕЛЕЗНЯКОВ
Врач аддиктолог первой категории
icon
icon
1335 просмотров
Фото
Кодирование от алкоголизма – эффективный метод борьбы с зависимостью. После проведения необходимых мер, направленных на устранение интоксикации в организме, необходимы процедуры запретительного характера. Кодирование позволяет человеку воздерживаться от алкоголя ненасильственным путем, значительно уменьшает тягу к спиртным напиткам, исключая запойные состояния, постепенно зависимый приобщается к нормальному образу жизни без алкоголя. При необходимости процедуру повторяют через какое-то время.

Кодирование от алкоголизма – эффективный метод борьбы с зависимостью. После проведения необходимых мер, направленных на устранение интоксикации в организме, необходимы процедуры запретительного характера. Кодирование позволяет человеку воздерживаться от алкоголя ненасильственным путем, значительно уменьшает тягу к спиртным напиткам, исключая запойные состояния, постепенно зависимый приобщается к нормальному образу жизни без алкоголя. При необходимости процедуру повторяют через какое-то время.

Препарат «Аквилонг»

Лекарственный препарат аквилонгПрепарат Аквилонг с доказанной эффективностью получил свое распространение по ряду причин, о нем хорошо отзываются и врачи-наркологи, и лица с алкогольной зависимостью, прошедшие процедуру кодирования Аквилонгом.

Что такое Аквилонг? Препарат представляет собой сенсибилизирующее средство, повышает чувствительность организма к этанолу, Аквилонг лучшая лекарственная форма, применяемая на заключительном этапе терапии больных алкоголизмом, вызывает стойкую ремиссию и позволяет добиться хороших результатов в возвращении алкоголиков к нормальной полноценной жизни.

Состав Аквилонга

В основе Аквилонга вещество под названием дисфульфирам. Это соединение, ингибирующее окисление ацетальдегида, он образуется в результате биотрансформации алкоголя, блокируя ацеталь-дегидрогеназу. Дисфульфирам заставляет организм вырабатывать гиперчувствительность к спирту и отрицательный условный рефлекс к употреблению алкоголя в целом. Важно знать формы и последствия кодирования Аквилонг.

Лекарственные формы

Лекарство Аквилонг выпускается в двух формах: таблетированной (иногда их называют капсулами из-за того, что вещество запаяно) для подшивки, или имплантации, и в виде раствора для инъекций. Дозировка вещества может меняться в обеих формах выпуска Аквалонга и устанавливается лечащим врачом с учетом состояния его здоровья и степени алкоголизма на момент кодировки.

Применимы и эффективны обе формы, меняется только срок действия препарата. Инъекции будут выполнять запретительную функцию 2 года, в случае имплантирования таблетками кодирование продлевается до 5 лет.

Показания к применению Аквилонга

Препарат применяются для кодировки лиц, страдающих алкогольной аддикцией, и склонных к запоям.

Аквилонг противопоказан алкоголикам, не достигшим 18-лентнего возраста. Действующее вещество формирует запретительный барьер для употребляющих алкоголь, снижает тягу к спиртному и позволяет предотвратить срывы при дальнейшей терапии зависимости.

Частная наркологическая клиника использует препарат довольно активно. Однако следует учитывать ряд противопоказаний:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: хроническая сердечная или коронарная недостаточность, восстановительный период после инфаркта миокарда;
  • заболевания дыхательной системы: обструктивные болезни легких, бронхиальная астма;
  • заболевания пищеварительной системы: язва двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, гепатиты различной этиологии;
  • заболевания онкологического характера, независимо от того, какой орган или система органов находятся в области поражения.

Воспринимать Аквилонг как самостоятельную волшебную таблетку от запоев нельзя, только комплексная терапия, мотивация зависимого, здоровый образ жизни с исключением каких-либо намеков спиртное – залог успеха в борьбе с алкоголизмом.

«Побочки» от Аквилонга

Побочные действия от применения Аквилонга, как и в случаях с любыми медицинскими препаратами, неизбежны, выделяют две категории:

  • для первой категории характерны случаи, когда Аквилонг применяется впервые. Пациент может испытывать головную боль, возможны аллергические реакции в виде сыпи, металлический привкус во рту, незначительный тремор конечностей. «Побочки» в этой категории минимальны, проявляются неактивно и проходят самостоятельно за незначительный период времени;
  • вторая категория – это вторичные и более применения препарата Аквилонг при кодировании. Если вещество вводится в организм с определенной периодичностью, то побочные действия проявляются в более тяжелой форме: тромбозы сосудов головного мозга, заболевания печени различной степени интенсивности, обостряются заболевания нервной системы.

Аквилонг несовместим с большинством медицинских препаратов, это следует учитывать при выборе временного периода введения вещества. Лучший вариант - стационарное нахождение в наркологической клинике несколько дней до и после процедуры кодировки.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Как действует Аквилонг?

Аквилонг купирует выработку печенью ацеталь-дегиддегидрогеназы, фермента, который расщепляет молекулы спирта. В результате алкоголь не усваивается организмом.

Препарат разрабатывался для лиц, страдающих запойными фазами, но доказал свою эффективность и для тех, кто выпивает от случая к случаю, а также для хронических алкоголиков, которые пьют не запоями, а постоянно.

Цель введения Аквилонга – распространить вещество в крови, и разнести препарат в костную, жировую ткань, и в печень. Аквилонг совершенно безопасен для органов и систем ровно до того времени, пока в организм не попадает алкоголь.  Блокада ацетальдегиддегидрогеназы приводит к резкому нарастанию количества ацетальдегида. Это высокотоксическое вещество, которое образуется в результате распада алкоголя.

Симптоматика состояния схожа с интоксикацией высокими дозами алкоголя:

  • появляется сильная тошнота,
  • резкие скачки артериального давления;
  • тремор конечностей и судороги;
  • головокружения вплоть до обмороков.

После кодирования нельзя употреблять алкоголь – это грозит серьезными проблемами со здоровьем и потребует экстренного медицинского вмешательства.

Процедура кодирования Аквилонгом

Аквилонг блокирует расщепление эталона на стадии токсичного соединения. Специфика действия препарата в том, что после кодировки алкоголик не сможет испытать ощущение опьянения, а сразу почувствует похмелье со всеми вытекающими особенностями этого состояния.

Подготовительный этап перед кодировкой

Врач проверяет состояние пациентаКодирование Аквилонгом предполагает подготовительный этап. Он длится 7-10 дней и предполагает полный отказ от алкогольных напитков и спиртосодержащих веществ. В этот же промежуток времени необходимо сформировать у алкозависимого лица внутреннюю мотивацию к лечению. Без этих условий кодирование будет неэффективно, а введение препарата даже опасно для здоровья аддикта, позволяет запустить следующий подэтап – полное обследование со сбором необходимых анализов и замеров.

Важным моментом на подготовительном этапе является добровольное письменное согласие на лечение со стороны лица, имеющего алкогольную зависимость. Несмотря на то, что родные и близкие в обязательном порядке информируются об особенностях процедуры кодирования, самого препарата и знакомятся с дальнейшими рекомендациями, решение о кодировке и временном промежутке, на который будет устанавливать запретительный код определяет пациент.

Порядок кодирования препаратом Аквилонг

После того, как больной определил период времени, на который ставится кодировка, врач выбирает форму введения препарата и рассчитывает дозировку.

В условиях процедурного кабинета вещество вводится в организм выбранным способом: внутривенный или внутримышечный. Процедура много времени не занимает, после необходимо остаться под наблюдением врача минут на 30 для исключения резких побочных явлений и отслеживания общего самочувствия после введения Аквилонга.

Мерой дополнительного воздействия на организм алкоголика считают провокационную пробу, ее проводят сразу после кодирования. Суть процедуры проста: закодированному дают небольшую дозу алкоголя, чтобы он почувствовал, пусть и не в полной мере, какие симптомы могут быть при употреблении больших доз. Провокационная проба не даст эффекта опьянения, а сразу перекинет алкоголика в состояние абстиненции. И чем дольше будет доза спиртного, тем интенсивнее и дольше будет проявляться похмелье.

Реально ли «раскодироваться»?

Девушка в состоянии депрессииПосле процедуры кодирования алкоголик не станет в один миг чувствовать себя здоровым и полным сил. В первые дни после установки кода проявляются очень неприятные симптомы:

  • появляется тревожность, бессонница;
  • могут развиваться депрессивные тенденции;
  • формируются апатичные состояние.

Современной медицине доступны схемы раскодировки:

  • тяга к алкоголю, алкоголик сам приходит в клинику с просьбой раскодировать его, потому что боится сорваться и отравиться спиртным;
  • срыв все же произошел, и алкоголик находится в тяжелом состоянии интоксикации, чтобы спасти жизнь человека, необходимо снять запретительный блок, провести процедуру интоксикации, и затем определяться, есть ли необходимость повторного кодирования и через какой промежуток времени.

Медицинскими показаниями к снятию «кода» могут быть следующие:

  • аллергические реакции, появившиеся после кодирования и точно связанные с введением препарата;
  • необходимость экстренного хирургического вмешательства;
  • резко возникшие проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами вследствие нагрузки от Аквилонга.

Раскодированию предшествует беседа с врачом-наркологом с целью выяснения причин такого решения, уточнения информации о проведенном кодировании и составления программы дальнейших действий после снятия «кода».

Процедура кодирования Аквалонгом простая и занимает немного времени, а эффект сохраняется на несколько лет, поэтому препарат так популярен как средство от запойных явлений и алкоголизма в целом.

Список литературы:

  1. Алкоголизм природа, лечение, выздоровление Воронович Б
  2. Лечение алкоголизма Энтин Г. М
  3. Практическое руководство по лечению алкоголизма Энтин Г.М.
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,8
star star star star star

(50)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх