Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Алкогольная деградация личности: понятие, причины и последствия

Алкогольная деградация личности: понятие, причины и последствия

Автор статьи:

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕВА
Врач реанимолог высшей категории
icon
icon
959 просмотров
Фото
Алкоголь - это популярный напиток по всему миру. Однако частое употребление алкоголя может привести к серьезным проблемам, включая алкогольную деградацию личности.

Что такое алкогольная деградация личности?

Алкогольная деградация личности - это процесс, при котором постоянное употребление алкоголя приводит к изменению поведения и личности человека. Люди, страдающие от алкогольной деградации личности, часто теряют контроль над своим поведением и могут стать агрессивными или депрессивными.

Причины алкогольной деградации личности

Существует множество факторов, которые могут привести к алкогольной деградации личности. Одним из главных факторов является постоянное употребление большого количества алкоголя. Чем больше алкогольного напитка потребляет человек, тем больше вероятность его деградации. Кроме того, алкогольная деградация личности может быть связана с генетическими факторами, стрессом, депрессией и другими психологическими проблемами.

Генетические факторы

Некоторые люди могут быть более склонны к алкогольной деградации личности, чем другие, из-за генетических факторов. Это связано с тем, что некоторые люди имеют более низкий уровень ферментов, которые необходимы для метаболизма алкоголя. У таких людей алкоголь задерживается в крови на дольшее время, что увеличивает риск развития алкогольной деградации личности.

Стресс и депрессия

Стресс и депрессия могут привести к частому употреблению алкоголя, что в свою очередь может привести к алкогольной деградации личности. Это связано с тем, что алкоголь является депрессантом, который дает ощущение расслабления и удовлетворения, что может быть заманчивым для людей, страдающих от стресса и депрессии.

Социальные факторы

Социальные факторы также могут играть роль в развитии алкогольной деградации личности. Например, если у человека есть друзья или коллеги, которые часто употребляют алкоголь, то это может повысить вероятность, что он сам начнет употреблять алкоголь и столкнется с проблемой алкогольной деградации личности.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Последствия алкогольной деградации личности

Алкогольная деградация личности может привести к множеству серьезных последствий, включая проблемы с памятью, заболеваниями печени, депрессией, нарушениями сна и многими другими.

Проблемы с памятью

Постоянное употребление алкоголя может привести к проблемам с памятью и когнитивной деградации. Люди, страдающие от алкогольной деградации личности, могут испытывать проблемы с запоминанием новой информации и сосредоточением внимания.

Заболевания печени

Алкоголь может привести к заболеваниям печени, включая цирроз и гепатит. Постоянное употребление алкоголя может привести к нарушению функций печени и нанести серьезный вред здоровью.

Депрессия и нарушения сна

Люди, страдающие от алкогольной деградации личности, могут также испытывать проблемы с депрессией и нарушениями сна. Алкоголь может ухудшить качество сна и привести к бессоннице, что может повысить риск развития депрессии.

Заключение

Алкогольная деградация личности является серьезной проблемой, которая может привести к серьезным последствиям для здоровья. Важно понимать причины и последствия этой проблемы, чтобы предотвратить ее развитие. Регулярное контролирование количества употребляемого алкоголя, здоровый образ жизни и поддержка социальной среды могут помочь предотвратить алкогольную деградацию личности.

Список литературы:

  1. Кинкулькина М. А. Депрессии при шизофрении и алкоголизме. Клиника и лечение / М. А. Кинкулькина, Н. Н. Иванец. – М.: ИД «МЕД-ПРАКТИКА-М», 2009. – 216 с.
  2. Донозологические формы злоупотребления алкоголем Бехтель Э.Е
  3. Неотложная алкогольная патология (пособие для врачей многопрофильного стационара) Огурцов П.П., Жиров И.В
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,6
star star star star star

(64)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх