Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Алкогольный бред: что это такое?

Алкогольный бред: что это такое?

Автор статьи:

КСЕНИЯ ЛИХОБАБИНА
Врач психиатр первой категории
icon
icon
1617 просмотров
Фото
Алкогольный бред - это психоз, который может возникнуть у людей, употребляющих алкоголь, и проявляется через иллюзии, галлюцинации и параноидные идеи.

Причины возникновения алкогольного бреда

Научные исследования показывают, что алкогольный бред возникает из-за воздействия алкоголя на мозг. При употреблении большого количества алкоголя может произойти снижение активности некоторых частей мозга и ухудшение качества связей между нейронами, что может вызвать бред. Однако, на данный момент, причины возникновения алкогольного бреда не полностью изучены. Также, наличие такого психоза может быть связано с наследственностью, а также с другими факторами, такими как стресс, тревога и депрессия.

Симптомы алкогольного бреда

Симптомы алкогольного бреда могут включать в себя следующее:

  • Иллюзии - ложное восприятие реальности, вызванное воздействием алкоголя на мозг. Люди, страдающие алкогольным бредом, могут видеть, слышать, чувствовать и даже ощущать вкус или запах вещей, которые на самом деле не существуют.
  • Галлюцинации - ложное восприятие реальности, которое может произойти у человека, страдающего алкогольным бредом. Галлюцинации могут быть различных типов, например, человек может видеть несуществующих людей или животных, слышать голоса, которые на самом деле не звучат, и т.д.
  • Параноидные идеи - навязчивые мысли, которые могут преследовать человека, страдающего алкогольным бредом. Человек может верить, что его преследуют, шпионят за ним, пытаются убить его и т.д.
  • Навязчивые мысли - мысли, которые могут возникать у человека, страдающего алкогольным бредом. Например, человек может повторять одни и те же слова или фразы, без особого смысла.
  • Обманчивые ощущения - ощущения, которые не соответствуют реальности, и которые могут возникать у человека, страдающего алкогольным бредом. Например, человек может ощущать боль, которой на самом деле нет, или чувствовать запахи, которые на самом деле не существуют.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Лечение алкогольного бреда

Алкогольный бред может быть вылечен путем устранения причины - употребления алкоголя. Кроме того, психотерапия и медикаментозное лечение также могут помочь в лечении алкогольного бреда.

Психотерапия

Психотерапия может помочь пациенту понять причины и проявления алкогольного бреда. Терапевты могут использовать различные техники, такие как когнитивно-поведенческая терапия, чтобы помочь пациенту справиться с бредом.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение может быть назначено для управления симптомами алкогольного бреда. Лекарства, такие как антипсихотики и противоэпилептические препараты, могут помочь улучшить психическое состояние пациента.

Заключение

Алкогольный бред - это серьезное психическое заболевание. Если вы заметили у себя или у близкого человека симптомы алкогольного бреда, обратитесь за помощью к специалисту. Лечение этого заболевания возможно, но требует индивидуального подхода и профессиональной помощи.

Список литературы:

  1. Кинкулькина М. А. Депрессии при шизофрении и алкоголизме. Клиника и лечение / М. А. Кинкулькина, Н. Н. Иванец. – М.: ИД «МЕД-ПРАКТИКА-М», 2009. – 216 с.
  2. Донозологические формы злоупотребления алкоголем Бехтель Э.Е
  3. Неотложная алкогольная патология (пособие для врачей многопрофильного стационара) Огурцов П.П., Жиров И.В
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,5
star star star star star

(36)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх