Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Скрытый алкоголизм

Скрытый алкоголизм

Автор статьи:

ЮРИЙ СЫТНИКОВ
Врач нарколог высшей категории
icon
icon
2085 просмотров
Фото
Узнайте, что такое скрытый алкоголизм и почему нельзя употреблять алкоголь в одиночестве. Статья поможет вам распознать проблему скрытого алкоголизма и где получить помощь.

Скрытый алкоголизм представляет собой форму употребления алкоголя без внешних проявлений зависимости. Человек скрывает свое пристрастие, даже родные и близкие могут не подозревать о наличии проблемы.

Почему нельзя пить в одиночку? Зависимый обманывает сам себя. Пытаясь изображать на людях трезвенника, он уходит в зависимость, а т.к. никто не знает о его пристрастии, то к моменту появления очевидных признаков уже диагностируется стойкая алкогольная аддикция.

Общее представление о скрытом алкоголизме

Клинического диагноза «скрытый алкоголизм» не существует. Наркология не признает такой формы, но по статистике процент «тихих» алкоголиков высокий. На момент диагностики зависимости это уже 2 или 3 стадия, когда требуется не просто проведение превентивных методов, но комплексное лечение в условиях стационара и нередко с привлечением узких специалистов.

Скрытый алкоголик систематически употребляет определенные дозы алкоголя, причем может быть разработана целая схема, где расписано даже конкретное время употребления и пьянство в одиночку становится целым ритуалом («для аппетита в обед», «вечером в пятницу», «пивка, чтобы расслабиться после работы»). Человек не напивается, но постоянно находится в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Алкоголизмом эту форму называют по причине того, что она соответствует основным критериям:

  • спиртное употребляется регулярно и на протяжении длительного времени;
  • сформирована зависимость психоэмоционального состояния от факта употребления или неупотребления спиртных напитков;
  • человек не в состоянии самостоятельно прекратить употребление алкоголя.

Скрытый алкоголизм у женщин, так же как и у мужчин, представляет собой зависимость, сформированную на основании регулярного употребления токсического вещества (этанола).

Почему алкоголизм становится тайной?

Зависимый может скрывать свое пристрастие по ряду причин. Как правило, латентный алкоголизм формируется по нескольким причинам, основные из них носят социальный характер и выглядят следующим образом:

  • высокая должность и статус в служебном коллективе, зависимый знает о своей проблеме, но боится потерять работу и уважение со стороны коллег, поэтому тщательно скрывает аддикцию;
  • зависимый понимает негативное влияние своего поведения на атмосферу в семье, поэтому употребляет алкоголь максимально скрытно, у него есть потаенные места, где он прячет выпивку и разработанный церемониал, как пить и не вызывать особенных подозрений в кругу домашних;
  • чувства вины и стыда, человеку тяжело признаться в своей слабости, он боится осуждения и непонимания, осознает свою проблему, но самостоятельно справится не может, а попросить помощи считает унизительным.

Скрытый алкоголизм у мужчин может развиваться и на фоне иных заболеваний, когда зависимому строго запрещено по медицинским показаниям употреблять алкоголь, но тяга настолько сильна, что даже проблемы со здоровьем не останавливают, меняет только форма употребления и зависимый вынужден пить в одиночестве и максимально неприметными способами.

Признаки скрытого алкоголизма

Несмотря на то, что зависимый тщательно скрывает проблему, существует ряд признаков, по которым можно распознать болезнь:

  • человек никогда не отказывается от случайной возможности выпить;
  • употребляет регулярно, а в стрессовой ситуации увеличивает дозу;
  • на каком-то этапе не может работать без алкоголя, даже мыслительная деятельность угасает, если не выпить;
  • постоянное использование конфет, жевательных резинок, парфюмированных композиций для устранения запаха алкоголя;
  • всегда приподнятое расторможенное настроение, несвойственное человеку ранее;
  • снижение работоспособности, физическое истощение;
  • память ухудшается, внимание становится рассеянным, интеллектуальный труд дается все сложнее;
  • появляется раздражительность, агрессивность, человек становится замкнутым, сужается круг интересов.

Каждый из этих признаков может служить сигналов и требует внимания со стороны родных и близких зависимого.

Поведенческие изменения

Зависимый становится закрытым, не пускает «на свою территорию», человек становится неразговорчивым, коммуникабельность снижается, особенно это заметно, когда активный контактный становится постепенно «вещью в себе». Вступая в диалог, отвечает односложно, задает мало вопросов.

В части работы и увлечений круг интересов может значительно сужаться, трудоспособность снижается, страдает и качественный показатель деятельности. Увлечения остаются невостребованными, а новым интересом становятся алкогольные темы.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Alco-photo

Чем опасен «тихий» алкоголизм

Опасность тайной формы алкоголизма кроется в том, что явные симптомы скрытого алкоголизма можно разглядеть, когда алкоголик уже стал хроническим, а к аддикции ко всему прочему прибавились заболевания органов и систем, лечение которых если и возможно, то будет длительным и порой исключающей полное восстановление всех функций до нормального состояния.

Как лечить такую форму алкоголизма?

Скрытый алкоголик придет к лечению двумя путями: либо он самостоятельно примет это решение, когда еще все обратимо и есть возможность не афишировать свою проблему и обратиться за медицинской помощью, в частных наркологических клиниках такая процедура носит анонимный формат, что позволяет беспрепятственно и конфиденциально получить необходимую помощь; второй путь – это уже при проявлении внешних признаков алкоголизма и приобретении сопутствующих заболеваний, когда аддикцию уже невозможно скрывать, родные и близкие бьют тревогу, приводят алкоголика в медицинское учреждение.

Как можно помочь «скрытому» алкоголику

Помочь скрытому алкоголику, как и любому другому зависимому типу личности, можно, проводив его к врачу-наркологу. После консультации со специалистом назначается лечение, как правило, поэтапное. Каждый последующий шаг – это ступень к новой здоровой жизни! Грамотно составленная программа лечения и высокая внутренняя мотивация зависимого – ключ к успеху на пути избавления от алкоголизма.

Список литературы:

  1. Алкоголизм: руководство для врачей / под ред. Н.Н. Иванца, М.А. Винниковой. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2011. – 856 с.
  2. Лысенко С.А. - Современная психотерапия алкоголизма.
  3. Алкоголизм и алкогольные психозы Банщиков В.М., Короленко Ц.П
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,9
star star star star star

(62)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх