Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Агрессия после алкоголя

Агрессия после алкоголя

Автор статьи:

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕВА
Врач реанимолог высшей категории
icon
icon
2129 просмотров
Фото
Почему агрессия после алкоголя должна насторожить уже при первых проявлениях? Агрессия представляет собой деструктивное поведение, в основе которого лежит стремление нанести физический или моральный вред другому человеку или группе людей, но подобное поведение может быть направлено не только во вне, но и на самого себя. Здесь речь уже идет об аутоагрессии, и даже суицидальном поведении. На фоне злоупотребления алкоголем агрессивность как черта личности может проявляться особенно ярко, либо быть вызвана именно длительным употреблением.

Агрессия при употреблении алкоголя: основные виды

Приступы агрессии у алкоголиков могут проявляться в разных формах, и зависят не только от личностных особенностей пьющего человека, но и от социального окружения, стажа употребления, дозировки и качества этилового спирта и даже возраста. Выделяют несколько основных видов агрессии, которые проявляются вследствие употребления алкоголя, рассмотрим специфику каждого из них.

Раздражение как наиболее распространенный вид агрессии у алкоголиков

Данный вид агрессивности представляет собой наиболее «мягкий» вариант проявления негативной эмоции, чаще всего рассматривается как предвестник истинной разрушительной агрессии. Нестабильность эмоционального фона чаще всего вызвана абстинентным синдромом и может сопровождаться плохим самочувствием, обострением какого-то хронического заболевания, неспокойной обстановкой в семье. Последнее обстоятельство чаще всего приводит к тому, что фоновое беспокойство перерастает в следующий вид агрессии.

Вербальная, или словесная, агрессия у алкоголиков

При столкновении двух и более лиц возникает конфликт, в семьях, где есть алкоголики, такие ситуации не редки, и приводят к серьезным скандалам, когда пьющие люди позволяют себе громкие и резкие высказывания, оскорбления и унижения в адрес лиц, их окружающих. Причем существует некоторая закономерность, чем больше заботы о них проявляют, тем более выраженными становятся словесные перепалки, споры даже по мелочам. Вербальная агрессия характерна для мужчин именно в кругу семьи, если подобная агрессия у женщин после алкоголя, то скандалы чаще происходят в кругу друзей.

Физическая агрессия

Мужчина сидит и ему плохоЕсли вербальные проявления не удалось погасить вовремя или привести алкозависимых в стабильное психоэмоциональное состояние, то такое поведение может достигнуть своего апогея в форме физического воздействия на окружающих или предметы, которые также могут принести вред другим людям или самому пьющему человеку.

В семье алкоголика могут быть провокаторы, отсюда скандалы, вытекающие в драки с получением травмы или увечий. Алкоголик может кинуться драться, но только при условии, что противоположная сторона слабее и он уверен, что справится. Но бывают случаи, когда пьющий человек становится жертвой побоев, когда он не в силах оказать сопротивление. Такие случаи только усугубляют ситуацию и повышают уровень агрессивности у алкоголика.

Косвенная, или скрытая, агрессия

Один из самых коварных видов агрессии, при котором алкоголик не проявляет свои отрицательные эмоции напрямую. Он старается исподтишка навредить тому объекту, который вызвал у него агрессию.

И если физическая агрессия – это открытая форма, то косвенная – это форма закрытая, не всегда ее можно быстро распознать и просчитать возможный вред. Почему алкоголь вызывает агрессию, которая выражается в косвенной форме? Здесь личность характеризуется склонностью ко лжи, увиливанием от ответа, стремлением к манипулированию мнением, алкоголик постоянно придумывает какие-то истории, причем чаще они отражают его превосходство над другими, желание подать себя в благоприятном свете и оправдать личные ошибки за счет уничижения других.

Аутоагрессия, сопряженная с употреблением алкоголя

Сложная тема аутоагрессии появляется на тяжелых стадиях алкоголизма, когда человек направляет агрессию на самого себя, стремится причинить себе боль, наносит увечья. В большинстве случаев данная тема рассматривается как вариант демонстративно-шантажного поведения, когда хочется заявить о себе, вызвать жалость, страх перед потерей близкого. В более сложных формах пьющие люди стремятся уйти из жизни, предпринимают попытки или совершают истинные суициды. Аутоагрессивное поведение в данном случае формируется в состоянии измененного сознания, либо при утрате нормального функционирования мозговой деятельности ввиду длительного употребления алкогольных напитков и сопровождается расстройствами психики.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Какие причины провоцируют возникновение агрессивности у алкозависимых?

Косвенно тема была уже затронута, остановимся немного подробнее и выясним причины агрессии у алкоголиков. В первую очередь необходимо понимать, что сам по себе алкоголь – это не медиатор, который из доброго мягкого человека делает агрессивного монстра. Да, спиртные напитки запускают определенный механизм, но этот механизм уже заложен в человеке. Алкоголь приводит к агрессии.

Последствия отравления как самый распространенный фактор агрессии

Разрушаются клетки головного мозга, нарушается водно-солевой баланс, без преувеличения, все органы испытывают немалый стресс при попадании алкоголя, его дальнейшего распада и выведения, которое сопровождается головной болью, жаждой, отвращением к еде и запахам, что обусловлено абстинентным синдромом, или проще говоря, похмельем. Особенно в части запойных процессов могут обостряться хронические заболевания, а это также приводит к дискомфорту, болезненности, раздражительности.

Влияние внешних обстоятельств на проявление агрессии у алкоголиков

Внешними обстоятельствами следует считать не только окружающих и их отношение к пьющему человеку, но и условия жизни и деятельности, долговые обязательства, растущие требования со стороны работодателей, потерю работы. Причем чем агрессивнее ведет себя алкоголик, тем сильнее эти проблемы закручиваются, образуют замкнутый круг и провоцируют еще большее употребление алкоголя с разрушением социальных связей и контактов, порой необратимых.

Психические расстройства как крайняя форма

Для алкоголиков характерны сбои в обменных процессах, нарушения пищевого поведения, режима сна и бодрствования, в результате чего в негативную сторону меняются метаболические процессы, страдают структуры мозга и психика. Так формируются психические расстройства, которые переходят за границу нормы и в патологическом состоянии требуют медикаментозного вмешательства под наблюдением врача-нарколога. В данной категории причин агрессивность может и не осознаваться алкоголиком, потому и требует постоянное наблюдение в стационаре до стабилизации состояния.

Факторы риска возникновения агрессии у людей,  злоупотребляющих алкоголем

Не все люди, употребляющие алкоголь, становятся агрессивными и нестабильными в эмоциональном плане. Существуют определенные факторы риска, способные спровоцировать тот или иной вид агрессии:

  • длительное употребление алкоголя, в течение нескольких дней (запои);
  • употребление некачественного, дешевого алкоголя (суррогата);
  • психотравмирующее событие, спровоцировавшее употребление (потеря близких, финансовый крах, семейные неурядицы);
  • сочетание алкоголя с запрещенными препаратами (наркотики, таблетки);
  • употребление алкоголя на фоне имеющихся психических расстройств различной этиологии (например, депрессия);
  • при большом стаже употребления и в случае склонности к запоям отсутствие медицинской помощи при выходе из подобных состояний.

Своевременное выявление провоцирующих факторов и их устранение дает возможность стабилизации не только психоэмоционального состояния, но и благоприятный прогноз лечения алкоголика и выхода в стойкую ремиссию.

Как понять, что агрессию спровоцировал алкоголь?

Агрессивность как личностная черта, и агрессивность вследствие употребления алкоголя имеет некоторые различия. Последнюю можно определить по следующим признакам:

  • человек начинает придираться к словам и поступкам в состоянии алкогольного опьянения, в остальное время эти же действия он либо не замечает, либо позитивно к ним относится;
  • критиканство, которое носит патологические черты, вплоть до вопросов национальной принадлежности или философских рассуждений с бытовой позиции;
  • пьющий человек никогда не признает, что у него есть проблемы с алкоголем;
  • демонстрирует свою беспомощность, пытается вызвать чувство жалости, а потом резко обрушивается со скандалом, нецензурной бранью, физической агрессией.

Особенность агрессивных алкоголиков - перекладывание ответственности за свои проблемы и неудачи на окружающих, они всегда себя представляют жертвой обстоятельств и винят во всем внешние условия и других людей.

Как вести себя с агрессивным пьяным

Главное условие безопасного общения с пьяным агрессивным человеком – не провоцировать еще большие негативные эмоции, избегание прямых столкновений и споров.

Если уйти от разговора невозможно, то голос должен быть ровным, без использования грубых уничижительных слов. Необходимо максимально исключить физический контакт, чтобы не спровоцировать агрессию в виде драки, применения предметов для нанесения вреда окружающим.

Важно позаботиться о том, чтобы алкоголик не оставался наедине с детьми, пожилыми людьми, которые в случае вспышки агрессии не смогут постоять за себя и сориентироваться в угрожающей жизни и здоровью ситуации.

С пьяным человек практически бесполезно договориться. Необходимо, чтобы он протрезвел, этого можно добиться как в домашних условиях, так и с помощью стационарного лечения.

Лечение агрессии после алкоголя

Мужчина лежит на столе пьяныйФакторы, провоцирующие агрессию после алкоголя, достаточно весомые и требуют медикаментозного лечения, т.к. самостоятельно человеку сложно справиться, особенно на первых порах выхода из состояния алкогольного опьянения.

Что делать, если у алкоголика агрессия и он находится в нетрезвом состоянии? Вызов врача-нарколога на дом поможет снять острую передозировку и нормализовать психоэмоциональное состояние, в более тяжелых случаях необходимо пройти лечение в стационаре, госпитализация может проводиться как самостоятельно (учитывать, что у пьющего человека есть мотивация к лечению), так и вызвать скорую помощь.

Помощь при агрессии алкоголика в домашних условиях

Что делать, если после алкоголя агрессия нарастает? Помощь алкоголику в домашних условиях – это нежелание дать ему напиваться столько, сколько он захочет, пока ему не надоест, это невозможность отпаивать его рассолом и куриным бульоном, это необходимость вовремя обратиться за медицинской помощью.

Проводить курс лечения от алкоголизма можно на дому: осмотр, назначение и установка капельниц, даже кодирование. Однако домашнее лечение во многом уступает стационарному и может применяться как вспомогательный способ, либо экстренная мера вывода из запоя, снижения уровня агрессивности на фоне злоупотребления спиртными напитками.

Агрессия от алкоголя – лечение в стационаре

Девушка врач ставит пациенту капельницуДоказано, агрессивность у алкоголиков – верный признак тяжелого протекания болезни, оставаться наедине с таким человеком просто опасно для жизни, да и лечение алкоголизма – процесс трудоемкий, требующий комплексного подхода. Современная наркология не только отвечает на вопрос, что делать, если после алкоголя агрессия, но и успешно справляется с подобной задачей.

Амбулаторное лечение предполагает ряд процедур:

  • детоксикацию;
  • аппаратную чистку крови;
  • курс физиопроцедур и ЛФК;
  • при необходимости проводят кодирование, используют препараты: аквилонг, алгоминалом, вивитрол;
  • после стабилизации состояния назначается работа с психотерапевтом для выхода в ремиссию и закрепления позитивных навыков жизни без алкоголя.

Агрессивный человек – это опасно, пьяный агрессивный человек – это очень опасно! Почему от алкоголя появляется агрессия? Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем, пытаясь переждать время, болезнь будет только усугубляться, а приступы ярости возникать чаще и протекать страшнее!

Обращаясь за медицинской помощью к профессионалам, Вы спасаете жизнь и здоровье не только своих близких, но и свою!

Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,8
star star star star star

(31)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх