Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Болит желудок после алкоголя

Болит желудок после алкоголя

Автор статьи:

ЮРИЙ СЫТНИКОВ
Врач нарколог высшей категории
icon
icon
1520 просмотров
Фото
Узнайте как избежать и лечить боли в желудке после употребления алкоголя. Советы по лечению расстройств желудка после алкоголя.

Алкоголь – токсическое вещество. Влияет на органы пищеварительного тракта, которые первыми принимают на себе агрессивное воздействие этанола. Боль в животе, тошнота, изжога, диарея – это только самый малый перечень симптомов отравления спиртными напитками, которые, чаще всего, формируются в период абстинентного синдрома. Регулярное злоупотребление алкоголем усугубляет клиническую картину интоксикации, постепенно приводит к поражению всех органов желудочно-кишечного тракта. Но наибольший удар приходится на желудок, который долгое время удерживает агрессивные компоненты.

Влияние алкоголя на желудок

влияние алкоголя

В желудке спиртные напитки задерживаются на 1–2 часа, где подвергаются трансформации, затем всасываются в системный кровоток, с которым разносятся по всему организму. Однако этого времени достаточно, чтобы вызывать химический ожог, нарушить синтез пищеварительных ферментов, что негативно сказывается на дальнейших процессах переваривания пищи.

В невысокой концентрации, до 8% спиртные напитки стимулируют выработку желудочного сока, а при повышении доли этилового спирта до 20% - тормозят. Активная желудочная секреция приводит к сильному раздражению слизистых оболочек, повышению кислотности, как следствие, появлению изжоги. При регулярном злоупотреблении уровень желудочного сока постоянно находится на повышенном уровне, что неизбежно приводит к атрофии тканей.

Кроме этого, повышенная кислотность в желудке делает стенки органа более уязвимыми – нарушается слизистый барьер, который стимулирует обратный ток ионов водорода в подслизистый слой и повышает давление. Это запускает деструктивные процессы в кровеносных сосудах, вплоть до их разрыва.

Причины возникновения боли

Появление боли в области желудка и других неприятных симптомов – частые спутники неконтролируемого приема спиртных напитков. Основная причина – отравление этанолом, который агрессивно воздействует на слизистые оболочки внутренних органов, от пищевода до толстого кишечника. При этом появление абдоминальной боли возможно даже после однократного употребления алкоголя в небольшом количестве.

Если после спиртного болит желудок, это может быть результатом следующих причин:

  • усиленная секреция желудочного сока, который обжигает слизистые органа и поднимается в пищевод;
  • химический ожог алкоголем;
  • нарушение обмена веществ, всасывания питательных компонентов;
  • дисбактериоз, формирующийся на фоне снижения уровня полезных бактерий в желудке, повышения патогенной микрофлоры, которая оказывает токсическое воздействие не только на пищеварительный тракт, но и весь организм;
  • разрушение эпителиального слоя и капиллярной сетки желудка

Вероятность возникновения абдоминальной боли повышается при употреблении газированных крепких спиртных напитков, которые оказывают более разрушительное влияние на орган. Риск неприятного симптома высок у людей с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Симптоматика

Расстройство желудка после алкоголя сопровождается не только появлением боли в абдоминальной области, но и другими симптомами интоксикации:

  • общая слабость;
  • головокружение, головная боль;
  • дрожание рук;
  • повышенная потливость;
  • тахикардия;
  • помутнение сознания;
  • нарушение координации движения;
  • скачки показателей артериального давления;
  • повышенная восприимчивость к громким звукам, яркому свету.

Со стороны пищеварительного тракта отмечается возникновение неприятного привкуса во рту, дурного запаха, тошноты различной интенсивности, которая при сильной интоксикации сопровождается рвотой, тяжестью в животе.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Alco-photo

Осложнения

Опасность алкоголя состоит в его анестезирующем эффекте – во время употребления человек не испытывает неприятных симптомов, поэтому продолжает пить. Однако, по мере вымывания его из организма развиваются неприятные симптомы похмелья и осложнения, среди которых наиболее часто диагностируются следующие:

  • Язва. Распознать болезнь можно по возникновению неприятного дискомфорта в верхней части абдоминальной области, постоянной тошноте, рвоте с выделением кровавых сгустков. При появлении крови с рвотными массами, ухудшении общего состояния необходимо обратиться в скорую помощь, так как прободение желудка может спровоцировать перитонит.
  • Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вызывает острый болевой синдром в области подреберья и внизу живота, к которому присоединяется тошнота и рвота, вздутие и симптомы обезвоживания организма.
  • Заболевания печени. Этот орган больше всех страдает от токсического действия алкоголя, так как именно здесь происходит метаболизм этанола. Распознать дисфункцию можно по пожелтению кожи, болям внизу живота и правом подреберье.
  • Гастрит. В период обострения состояния проявляется рвотой с кровью, отечностью слизистых оболочек рта, кислотной отрыжкой, изжогой, расстройствами стула. При хроническом течении патологии после употребления спиртного появляются типичные симптомы похмелья: тошнота, рвота, диарея.

Диагностика

При подозрении на заболевания желудка, которые спровоцировали боль и другие неприятные симптомы следует обращаться за помощью к специалисту. Диагностикой и лечением занимается гастроэнтеролог, который для получения исчерпывающей клинической картины, подбора терапевтического плана, направит пациента проходить следующее обследования:

  • инструментальная диагностика: гастроскопия, УЗИ ЖКТ, КТ, рентгеноскопия, МРТ;
  • лабораторное исследование: общий и биохимический анализ крови, общий анализ крови и кала, в том числе копрограмма, гастропанель, тест на хеликобактери пилори, измерения уровня кислотности.

Способ обследования подбирается лечащим врачом, основываясь на опросе и осмотре пациента.

Какие заболевания желудка провоцирует алкоголь?

Даже у самого здорового человека после алкоголя может несколько дней болеть желудок, что может быть указывать на присоединение к похмелью других заболеваний пищеварительной системы. Чтобы дифференцировать патологию, необходимо обратить внимание на ее симптомы.

Алкогольная интоксикация

Причиной возникновения признаков отравления становятся защитные механизмы, воспринимающие алкоголь, как токсическое вещество, от которого необходимо избавиться и защитить организм от его влияния. Алкогольная интоксикация может возникнуть на фоне разового приема спиртного в большом количестве, употребления некачественных напитков, в том числе систематического.

Распознать отравление можно по следующим симптомам:

  • тошнота, рвота;
  • водянистый понос;
  • бледность и сухость кожных покровов;
  • исчезновение аппетита;
  • общая слабость;
  • повышенная потливость;
  • режущие абдоминальные боли в области желудка

В результате сильной рвоты, диареи организм теряет много воды, что приводит к обезвоживанию. При сильной дегидратации к описанным признакам присоединяется сонливость, сухость кожи и слизистых рта.

Острый и хронический алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит диагностируется практически у всех алкозависимых. Причиной его возникновения становится сильное раздражение спиртным слизистой оболочки, что приводит к развитию воспалительных процессов. Распознать гастрит можно по следующим симптомам:

  • тошнота по утрам;
  • быстрое насыщение даже при употреблении небольших порций;
  • рвота со слизью и желчью;
  • тяжесть в животе;
  • чередование диареи и запоров.

При сохранении токсического действия алкоголя на желудок, отсутствии лечения патология переходит в хроническую форму и приводит к постепенной атрофии слизистой. Хронизации способствует наличие сопутствующих болезней ЖКТ, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Опасность этого заболевания состоит в его латентном течении, так как на фоне дальнейшего злоупотребления алкоголем может привести к опасным осложнениям с язвенно-эрозивным поражением стенок желудка.

Язвенная болезнь

Эта патология является последствием отсутствия лечения гастрита. Сопровождается появлением язв на стенках желудка, которые провоцируют развитие следующей симптоматики:

  • боль в верхней части живота, которая усиливается во время еды;
  • изжога, частые кислотные отрыжки;
  • неприятный привкус во рту;
  • белесый налет на языке;
  • дурной запах изо рта;
  • снижение массы тела;
  • тошнота и кровавая рвота;
  • бледность кожных покровов.

Анальгезирующее воздействие алкоголя может спровоцировать снижение выраженности симптоматики, что приводит к прободению с сильными кровотечениями.

Панкреатит

Поджелудочная железа синтезирует желудочный сок, который на фоне часто и длительного приема спиртного, застаивается и начинает переваривать ткани органа. Множество нервных окончаний, которыми снабжена поджелудочная, сильно реагируют на воспалительный процесс, что приводит к появлению невыносимого болевого синдрома в области солнечного сплетения.

Стремительное отмирание тканей органа и летальный исход – результат отсутствия своевременной рациональной терапии. Вместе с панкреатитом дисфункция поджелудочной железы приводит к нарушению выработки инсулина, повышая риск развития сахарного диабета.

Воспаление пищевода

Именно трубчатый мышечный орган пищеварительной системы первый контактирует со спиртом. Токсическое действие и химический ожог, провоцируемый напитками, приводят к нарушению выработки слюнного секрета, который больше не защищает слизистые оболочки: постепенно разрушаются эпителиальные клетки, появляются дефекты. Повышенная уязвимость приводит к тому, что болит пищевод после алкоголя.

Дифференцировать воспаление от поражений желудка можно по появлению следующих признаков:

  • изжога;
  • нарушение глотания;
  • боль в груди во время еды или питья;
  • отрыжка.

Отсутствие лечения может спровоцировать кровотечение и разрыв пищевода.

Роль закуски в появлении боли

Употребление алкоголя на пустой желудок повышает вероятность появления боли в желудке и других симптомов отравления. Поэтому многие стараются смягчить токсическое действие этанола на организм, закусывая. Однако некоторые продукты при сочетании со спиртными напитками только усугубляют состояние, усиливая интоксикацию. Наиболее опасной закуской считаются следующие блюда:

  • Сладости. При совместном употреблении спиртного с пирожными или конфетами, организм в первую очередь приступает к переработке сладостей, так как глюкоза приоритетнее. В это время этанол продолжает циркулировать по системе кровообращения, отравляя организм. На фоне выброса инсулина в кровь боль в животе становится более выраженной, а другие симптомы интоксикации усиливаются. Вместе с этим сладости и алкоголь – двойной удар по поджелудочной железе.
  • Острое. Сочетание жгучих закусок с алкоголем повышает вероятность ожога слизистой пищевода и желудка, который провоцирует боль.
  • Жирное и жареное. Подобная комбинация повышает нагрузку на желудок, печень, поджелудочный пузырь, а способность жирной пищи пролонгировать действие алкоголя приводит к более тяжелому отравлению.
  • Соленья. Маринованные огурцы и помидоры повышают нагрузку на почки, печень, функционирование которых отягощено алкоголем. Вместе с этим соленья провоцируют выработку соляной кислоты, которая вместе со спиртным повышает риск появления язв и эрозий в желудке и, как следствие боли. Также в состав маринада входят минеральные соли, которые способствуют дегидратации.

Как лечить боль в желудке после алкоголя

Язвенная болезнь

Что делать, если с похмелья болит желудок – первый вопрос, с которым сталкивается человек при появлении неприятного симптома. Прежде всего, необходимо очистить пищеварительный тракт от продуктов распада этанола. Если после приема алкоголя прошло 1–2 часа, можно сделать промывание или принять сорбенты, действие которых направлено на связывание токсинов и их безопасную эвакуацию из организма (Полисорб, активированный уголь, Энтеросгель). Облегчить болевой синдром поможет Но-шпа. Однако прием спазмолитика может иметь опасные последствия, так как сглаживает развитие клинической картины, которая может указывать на осложнения, требующие врачебной помощи. В домашних условиях также рекомендуется прием солевых растворов для регидратации.

Лекарства для желудка после алкоголя

При сохранении неприятного симптома в течение нескольких дней обратитесь за помощью к гастроэнтерологу, который проведет обследование и расскажет, как лечить боль в желудке после алкоголя. При диагностировании симптомов отравления врач рекомендует адсорбенты, а также инфузии с раствором глюкозы, гипохлорита натрия или препаратами калия и магния для восстановления водно-солевого баланса. Для восполнения дефицита питательных веществ рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов.

Для лечения патологий пищеварительного тракта используют следующие лекарства для желудка после алкоголя:

  • Спазмолитики для облегчения болевого синдрома: Но-шпа, Баралгин, Папаверин. Принимать Анальгин и Аспирин строго противопоказано, так как препараты могут спровоцировать внутреннее кровотечение.

  • Препараты для активизации деятельности поджелудочной железы: Фестал, Панкреатин, Креон. В состав медикаментов входят ферменты, которые способствуют пищеварению и снижают нагрузку на поджелудочную железу.

  • Гепатопротекторы для поддержки функций печени и поджелудочной железы: Гептрал, Фосфоглив, Гепабене. Препараты усиливают детоксикационную функцию, ускоряя выведение токсинов.

  • Антациды для купирования боли и изжоги: Фосфалюгель, Алмагель. Средства обволакивают слизистую, чем снижают агрессивное действие желудочного сока на стенки органа.

В период лечения важно отказаться от употребления алкоголя и соблюдать специальную диету, которая поможет ускорить выздоровление.

Как защитить желудок от алкоголя народными методами

При отсутствии необходимых медикаментов в домашней аптечке можно воспользоваться рецептами народной медицины. Облегчить боль, другие неприятные ощущения интоксикации поможет теплый чай из листьев смородины или ромашки. Растения обладают антисептическим и противовоспалительным действием.

Если болит желудок от вина и других более крепких напитков, можно принять масло льна или облепихи, которое полезно для слизистых оболочек желудка, облегчает изжогу, нормализует работу печени, купирует воспаление ЖКТ.

Как восстановить желудок после запоя при помощи диеты

Облегчить неприятную симптоматику, восстановиться после продолжительного употребления спиртных напитков поможет диета. За основу можно взять стол №5, в соответствии с которым необходимо:

  • питаться 4-6 раз небольшими порциями;

  • исключить острое, кислое, соленое, жареное, копченое;

  • отказаться от фастфуда, сладкого;

  • измельчать продукты, что помогает снизить нагрузку на поджелудочную железу;

  • пить 2 литра воды в день;

  • обогатить рацион клетчаткой;

  • готовить на пару или тушить;

  • ограничить употребления молочной продукции с высокой долей содержания жира.

Придерживаясь этих принципов питания, удается справиться с болью, восстановить кишечную микрофлору.

Как защитить желудок от алкоголя

Предупредить возникновение болей после употребления алкоголя поможет отказ от приема спиртного или снижение их дозы. Однако, если не получается полностью ограничить спиртное, важно знать, как защитить желудок от алкоголя. Для этого достаточно выпивать алкоголь после еды, закусывая высококалорийными блюдами. После употребления рекомендуется принимать сорбенты и ферменты, которые предупредят возникновение неприятных симптомов.

Заключение

При появлении боли в желудке после алкоголя справиться с ней можно в домашних условиях при помощи медикаментов или народных средств. При сохранении неприятного симптома в течение нескольких дней следует проконсультироваться с врачом, который расскажет, как восстановить желудок после запоя.

Список литературы:

  1. Применение «Я-структурного теста» для комплексной оценки качества жизни больных с алкоголизмом и наркозависимостью: пособие для врачей и психологов / СПб НИПНИ им.В.М.Бехтерева; авторы: В. В. Бочаров, О. Ф. Ерышев, А. В. Трусова. – СПб., 2003. – 20 с.
  2. Диагностика уровня клинических изменений при алкогольной зависимости методом вызванных потенциалов: пособие для врачей / НИПНИ им. В.М. Бехтерева; авторы-сост.: В.Б. Слёзин О.Ф. Ерышев, Л.А. Дубинина, Е.В. Шульц. – СПб., 2006. – 15 с.
  3. Краткосрочная психотерапия больных алкоголизмом с неврозоподобными расстройствами: новая мед. технология / СПб. НИПНИ им. В. М. Бехтерева; авторы: О.Ф. Ерышев и др. – СПб., 2007. – 32 с

Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,9
star star star star star

(39)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх