Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Применение мочегонных препаратов после запоя

Применение мочегонных препаратов после запоя

Автор статьи:

АНАТОЛИЙ ТИХОНОВ
Врач высшей категории, руководитель клиники
icon
icon
12150 просмотров
Фото
В данной статье врач-нарколог расскажет о применении мочегонного препарата Фуросемид для вывода жидкости из организма после употребления алкоголя. Этот препарат помогает активизировать процесс выведения жидкости и может быть полезным при восстановлении организма после употребления алкоголя.

Чрезмерное употребление спиртного приводит к скоплению в организме продуктов распада этанола и его токсинов. Они негативно воздействуют практически на все внутренние органы и системы. Запой и следующее за ним похмелье кроме головных болей, тошноты провоцирует еще и отеки. Как выгнать жидкость из организма после алкоголя? Рекомендуется использование мочегонных препаратов или диуретиков.

Как работают мочегонные средства

мужчина спит на диване

Очищение организма от спирта выполняется с помощью детоксикации, то есть внутривенного введения растворов – они быстро поступают в кровоток и сразу начинают действовать. Когда человек много пьет, он испытывает мучительную жажду. Это явление говорит не столько о начале обезвоживания, сколько о перераспределении молекул воды из крови в межклеточное пространство. Результатом стало образование похмельных отеков.

Мочегонное после алкоголя помогает ускорить процесс образования мочи, быстрее вывести ее, чтобы избавить ткани, клетки от токсинов. Диуретики тормозят реабсорбцию воды и солей в почках и увеличивают их выведение вместе с мочой. В чем их польза:

  • восстанавливается нормальный объем периферической крови,
  • устраняются похмельные отеки,
  • нормализуется водно-солевой обмен.

Одно из положительных воздействий связано со снижением концентрации жидкости – она постепенно уходит из тканей, полостей, межклеточного пространства. Опосредованная польза приносится сердечно-сосудистой системе, нормализуется давление, оказывается противовоспалительное действие. За выведение лишней жидкости, продуктов распада этанола, токсинов, шлаков, отвечают почки:

  • благодаря их работе в почечных тельцах копится жидкость, попадающая в организм за счет еды, напитков и формирует мочу,
  • далее происходит реабсорбция, то есть часть мочи переходит в периферическую кровь, впитывая токсины.

Лечение алкоголизма в наркологии ведется с применением разных видов диуретиков, которые различаются механизмом действия. Не все из них можно принимать после длительного запоя, поэтому таблетки должен выписывать врач.

Почему после алкоголя образуются отеки?

Если выпивать каждый день, наутро можно удивиться в зеркале своему опухшему лицу. Отечность возникает как реакция на внешний раздражитель – алкоголь, особенно если у человека нарушен обмен веществ, есть сбои в работе почек, или он привык употреблять много пива. Этиловый спирт влияет на работу почек, вызывая интоксикацию. На фоне нее, а также застоя жидкости в организме образуются отеки - чаще всего на лице, но в тяжелых случаях они распространяются на конечности. Из-за длительного запоя лишняя жидкость интенсивно копится в клетках и межклеточном пространстве. Признаками алкогольной отечности являются:

  • синюшный или багровый оттенок лица,
  • изменение цвета губ,
  • полопавшиеся кровеносные сосуды.

Этиловый спирт, проникая в кровеносную систему, оказывает больше давления на капилляры. В результате к лицу приливает кровь, оно обретает синеватый или бордовый оттенок. Сосуды не выдерживают такой нагрузки и начинают лопаться.

Как вывести отеки после алкоголя из организма? Первое, что нужно сделать, прекратить употребление спиртного и не пытаться похмелиться. Восполнять водно-солевой баланс нужно минеральной водой, но не пивом, водкой или вином. Нормализовать состояние в домашних условиях можно с помощью активированного угля, настоя ромашки, календулы или зверобоя. Однако чаще всего пациенту нужна детоксикационная терапия с назначением капельницы. Ее состав подбирается индивидуально, и с учетом отеков в него будут включены и мочегонные средства.

Популярные виды диуретиков

Похмельный синдром может протекать очень тяжело, но это не повод самостоятельно принимать сильные мочегонные таблетки без консультации с врачом. Неправильная дозировка или несоответствие клинической картине могут вызвать серьезные побочные эффекты. Нарколог назначает следующие препараты.

«Фуросемид»

Лекарство отличается сильным действием, активно устраняя признаки похмелья. В наркологии его принято использовать во время вывода из запоя. Чтобы повысить эффективность таблеток, рекомендуется принимать их на фоне большого количества минеральной воды. Это важно для быстрого восполнения запасов крови.

Показаниями к приему «Фуросемида» является отечный синдром, в том числе вызванный чрезмерным употреблением алкоголя. Но список противопоказаний у этого препарата огромный – от повышенной чувствительности к его действующему веществу до печеночной комы, гипонатриемии и гипокалиемии.

«Диувер»

Не так эффективен, как «Фуросемид», но быстро выводит внутриклеточную жидкость, не вызывая негативных реакций организма. Препарат назначается для устранения отечного синдрома различного генеза, а также снижает сердечную недостаточность, оптимизирует работу внутренних органов. Максимум мочеотделения наблюдается через 2-2,5 часа. Таблетки могут приниматься длительное время.

«Верошпирон»

мужчина пьет алкоголь

Лекарство назначается при высоком уровне мочи, что негативно влияет на работу организма. Особенность «Верошпирона» в том, что с его помощью нормализуются все процессы. Хорошо показывает себя при заболеваниях почек, при этом необходимо контролировать уровень электролитов в крови, чтобы орган функционировал в нормальном режиме. При нарушении углеводного обмена диуретик назначается с осторожностью.

«Диувер» и «Верошпирон», принятые по время похмелья, результативны на втором этапе, то есть когда вторичная моча возвращает в кровь микроэлементы, вынесенные из почек, а затем впитывает токсические соединения, образовавшиеся на фоне распада этанола. «Фуросемид» имеет несколько иной механизм работы, так как подавляется обратная фильтрация первичной мочи, которая происходит в почках.

«Индапамид»

Популярное лекарство способствует выведению лишних токсинов и жидкости из организма, снижает риск образования отечности. Диуретик можно принимать с другими препаратами, чтобы усилить их действие. При этом прием на его фоне алкоголя запрещен – он может ухудшить мозговое кровообращение, спровоцировать появление галлюцинаций, вызвать нарушения памяти, снизить концентрацию внимания.

«Арифон»

Популярное мочегонное при похмелье выводит токсины через мочу, отличается усиленным действием, больной чувствует облегчение практически сразу. В особо тяжелых случаях разрешено увеличить дозировку. Препарат безопасен для лиц с проблемами в почках, но отличается негативным действием на сосуды.

«Гидрохлортиазид»

На начальных стадиях зависимости и при недолгих запоях можно использовать «Гидрохлортиазид». Диуретик назначается лицам, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью, циррозом печени, нефрозами и нефритами. Но с сильными отеками препараты этой группы справляются плохо.

«Спиронолактон»

Диуретическое средство используется, если у пациента отмечается нехватка калия. Эффект достигается на 2-5 день терапии. Безопасен прием лицами с гипертензией, сердечной недостаточностью, циррозом печени. Не назначается при гиперкалиемии или гипонатриемии, тяжелой почечной недостаточности.

Как правильно принимать мочегонные после запоя?

Диуретики – эффективные средства при абстиненции, но отличаются сильным действием и могут стать причиной побочных реакций организма. Принимать их самостоятельно не рекомендуется: нарколог должен поставить диагноз и назначить правильную, а главное безопасную терапию:

  • «Верошпирон» применяется после полного выхода из запоя, при этом максимально в день можно принимать 200 мг. Высокая результативность будет достигнута, если таблетки пить на день больше длительности запоя.
  • «Диувер». При похмельном синдроме назначается в дозировке 5 мг в день. Используется до тех пор, пока отеки не будут устранены полностью.
  • «Фуросемид». Диуретик полностью несовместим с этанолом. «Фуросемид» с похмелья пьют через 5-6 часов после последней дозы спиртного, хотя желательно выдержать промежуток в 10 часов.

Самый быстрый способ снять признаки запойного состояния – поставить капельницу. Состав подбирается наркологом индивидуально с учетом физического здоровья алкоголика, его психического статуса, имеющихся хронических болезней и других важных факторов. Лекарства вводятся внутривенно, быстро достигают кровотока и также быстро начинают действовать, принося облегчение уже через 30-40 минут. В состав капельницы часто входят мочегонные средства, например, «Диакарб», «Триампур», «Глицерин».

Противопоказания к приему мочегонных

Медикаменты напрямую воздействуют на почки, поэтому их с осторожностью принимают при проблемах в верхних мочевыводящих путях:

  • при амилоидозе,
  • при пиелонефрите,
  • при мочекаменной болезни,
  • при хронической почечной недостаточности.

Индивидуальная непереносимость компонентов диуретиков, патологии сердечно-сосудистой системы, болезни ЖКТ также являются поводом для осторожного назначения препаратов.

Можно ли сочетать алкоголь и «Фуросемид»?

мужчина пьет алкоголь

В инструкции ко многим лекарствам указывается, что их нельзя сочетать с алкоголем. Он как сильный токсин при взаимодействии с компонентами препаратов может вызвать непредсказуемую реакцию организма и привести к разным последствиям вплоть до летального исхода.

«Фуросемид» как диуретик активно назначается лицам, имеющим проблемы с отечностью, вызванной разными проблемами – от ожирения и недостаточности миокарда до почечных нарушений и цирроза. Прием обычно 1 раз в сутки в разовой дозировке не больше половины таблетки. Препарат также назначается при похмельном синдроме, так как он помогает организму быстрее избавиться от токсинов и продуктов распада этанола. Таблетки употребляются с большим количеством жидкости для устранения отечности и восстановления нормальных объемов кровотока.

Что нужно знать о совместимости алкоголя и «Фуросемида»:

  • антипохмельную терапию назначает и контролирует врач,
  • принимать лекарство сразу после алкоголя нельзя, так как могут развиться необратимые осложнения (самые опасные – проблемы с сердцем и почкам),
  • передозировка чревата летальным исходом.

Можно ли пить «Фуросемид» после алкоголя? Врачи говорят, что ни сразу после спиртного, ни даже на следующий день делать этого не стоит, так как в крови сохраняется слишком много этанола, в то время как при абстиненции его концентрация в тканях и клетках заметно падает. Сочетание диуретика и спиртного приведет к интенсивному мочеиспусканию, с которым человек излишнюю жидкость вместе с минеральными веществами.

Опасность интоксикации «Фуросемидом»

Сильное лекарственное средство в определенной дозировке может назначаться только врачом. Отравление «Фуросемидом» возникает в следующих случаях:

  • препарат назначен или принимается неправильно,
  • человек самостоятельно решил выпить лекарство,
  • случилась непреднамеренная передозировка,
  • препарат использовался для снижения веса.

Диуретики назначаются врачом, и злоупотреблять ими не стоит, так как это может быть опасно для здоровья. Допустимой дозой на начальной стадии является 80 мг в день. О передозировке говорят такие признаки, как резкое падение артериального давления, появление слабости, вялости, апатии, головные и мышечные боли, судорожные проявления вплоть до зрительных и слуховых галлюцинаций.

Заключение

Появление отеков наутро после употребления спиртного носят системный характер, поэтому каждый раз использовать диуретики не стоит, так как они перегружают печень и почки. Принимать их можно только после выхода из запоя, но не сразу на следующий день после алкоголя. Мочегонные средства избавляют организм от жидкости из межклеточного пространства, продуктов распада этанола, но они же «забирают» микроэлементы, без которых нормальное функционирование организма невозможно.

Список литературы

  1. Алкоголизм природа, лечение, выздоровление Воронович Б
  2. Алкоголизм. Клинические, социально-психологические и биологические проблемы Сегал Б. М
  3. Алкоголь и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний Белялов Ф.И.
  4. Клиника и терапия алкогольных заболеваний Том 2 Энтин Г. М., Крылов Е. Н
  5. Первичная профилактика и раннее выявление алкогольной зависимости Сквира И.М., Шилова О.В.
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,3
star star star star star

(60)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх