Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Признаки алкоголизма у мужчин

Признаки алкоголизма у мужчин

Автор статьи:

ПЕТР ЖЕЛЕЗНЯКОВ
Врач аддиктолог первой категории
icon
icon
1360 просмотров
Фото
Признаки алкоголизма у мужчин заметны уже в начале формирования зависимости. Сложно скрыть состояние алкогольного опьянения и последующий абстинентный синдром. Первые «звоночки» появляются, как только возникает проблема социального характера: прогул на работе, скандалы дома, появление новой неблагополучной компании. Смещаются приоритеты, круг интересов сужается до алкогольной темы: где найти, как и с кем выпивать и т.д. Разрушаются социальные связи, появляются проблемы со здоровьем не только на уровне физического состояния, но и психологического характера.

Признаки алкоголизма у мужчин заметны уже в начале формирования зависимости. Сложно скрыть состояние алкогольного опьянения и последующий абстинентный синдром. Первые «звоночки» появляются, как только возникает проблема социального характера: прогул на работе, скандалы дома, появление новой неблагополучной компании. Смещаются приоритеты, круг интересов сужается до алкогольной темы: где найти, как и с кем выпивать и т.д. Разрушаются социальные связи, появляются проблемы со здоровьем не только на уровне физического состояния, но и психологического характера.

Причины, провоцирующие развитие алкоголизма

Мужчина лежит в грязной квартиреПричины употребления алкоголя:

  • расслабиться;
  • увереннее себя чувствовать;
  • забыть о домашних проблемах;
  • взбодриться, когда устал;
  • алкоголь помогает заснуть;
  • потому, что предлагают;
  • так принято;
  • чтобы не быть «белой вороной»;
  • в виде протеста;
  • чтобы хорошо повеселиться;
  • потому что вкусно;
  • похмелиться.

Несмотря на различные причины, можно найти объединяющие мотивы. Люди пьют, чтобы снять напряжение, повеселиться, а также с целью манипулирования (например, агрессивное поведение или различные, глупые выходки в пьяном состоянии легче прощаются, нежели совершенные в трезвом виде). Люди пьют, чтобы убежать от действительности, по традиции, по праздникам, для храбрости и по причине сформировавшейся алкогольной зависимости.

Как возникает алкогольная зависимость?

На формирование зависимости существенно влияет степень зрелости организма и центральной нервной системы (в первую очередь головного мозга), возраст, в котором началось употребление алкоголя. Лица, начавшие интенсивно пить до 20 лет, могут стать зависимыми уже через несколько месяцев, начальный этап – это год. В возрасте от 20 до 25 лет требуется 3 – 4 года, а после 25 лет для обретения алкогольной зависимости необходимо от нескольких до десятка лет регулярного пития.

Выделяют несколько оснований для формирования алкоголизма:

  • биологическое - может иметь место наследственная предрасположенность к зависимости. Появились научные исследования по определению генов, ответственных за предрасположенность к зависимости;
  • социальное - алкоголики чаще всего вырастают в семьях, где один или оба родителя были алкоголиками, или же в семьях, где господствовало полное воздержание т.к.  ни одна из упомянутых семей не была знакома с моделью культурного потребления алкоголя;
  • психологическое - поведение алкоголика обусловлено его эмоциональной незрелостью.  Агрессивное и порой антисоциальное поведение в детстве может вылиться в алкоголизм во взрослой жизни. У эмоционально незрелых людей гораздо больше проблем, связанных с преодолением различных житейских трудностей. В начальном периоде алкоголь помогает, но вместе с тем одурманивает и даже тормозит созревание, т.е. процесс нормального формирования личности.

Как распознать первые признаки алкоголизма у мужчин?

Диагностическими критериями алкогольной зависимости считают три симптома из следующих:

  • алкоголь часто потребляется в больших количествах или в течение более продолжительного периода времени, чем хотелось бы человеку с
    алкогольной зависимостью;
  • устойчивое желание либо одна или несколько безуспешных попыток
    прекратить или контролировать потребление алкоголя;
  • значительное количество времени затрачивается на то, чтобы достать
    алкоголь, потреблять его и прийти в «норму» после его воздействия;
  • частое   опьянение   в   периоды,   сопряженные   с   необходимостью
    выполнения  важной  работы,  семейных обязанностей,   во  время
    вождения автомобиля;
  • отказ от осуществления или ограничение важных видов деятельности,
    связанных с выполнением социальных обязанностей, работой или
    здоровьем;
  • постоянное потребление алкоголя несмотря на осознание наличия у
    себя устойчивых или периодических социальных, психологических или
    связанных со здоровьем проблем, обусловленных или обострившихся
    под   воздействием   потребляемого   алкоголя (например,   человек   с
    алкогольной зависимостью продолжает пить, и у него обостряется язвенная болезнь);
  • выраженная толерантность - необходимость потребления алкоголя в
    больших количествах, чем прежде;
  • характерный синдром похмелья;
  • алкоголь принимается с целью облегчить похмелье или избежать его
    возникновение.

Основные признаки алкогольной зависимости

Основной признак алкогольной зависимости – непреодолимая тяга к алкоголю, но этот момент достаточно субъективен, и очень сложно со стороны дать оценку, если человек сам не говорит о своем пристрастии. По этой причине необходимо отслеживать поведенческие особенности и внешний вид, по которому можно определить начинающуюся проблему или уже сформированное заболевание. Первые признаки алкоголизма у мужчин прослеживаются именно в этих сферах.

Поведенческие признаки алкоголизма

Этиловый спирт существенно подавляет интеллектуальные способности. Признаки алкоголизма у мужчин в поведении связаны со смещением приоритетов. Человек постепенно отдаляется от интересов и привычной деятельности, начинает халатно относиться к работе. Случаются первые конфликты в семье и рабочем коллективе. Зависимый быстро устает даже при отсутствии интенсивной физической активности.

Также должна насторожить резкая смена компании. Мужчина избегает трезвого общества, и тянется к таким же зависимым людям, где пьянство является нормой. Он чувствует себя комфортно в кругу единомышленников. Претензии родственников он аргументирует отсутствием взаимопонимания со стороны близких, усталостью, трудным периодом в жизни.

Изменение внешнего вида

По мере развития болезни появляются внешние признаки алкоголизма у мужчины. При систематическом распитии нарушается водно-солевой баланс и обмен веществ. Результат внутренних нарушений сказывается на внешности. Начинаются неприятные изменения с лица - появляются синяки под глазами, отечность, купероз. Вместо здорового цвета лица - синюшность. Иногда наблюдается желтизна кожных покровов - это говорит о нарушении функции печени.

Как выглядит пьющий мужчина? Кожа со временем приобретает дряблость - сказывается дефицит коллагена. Внешность перестает интересовать алкозависимого, он не следит за собой, становится неопрятным и даже отталкивающим.

Стадии алкоголизма

Выделяют три стадии алкоголизма, причем симптоматика от одной к следующей приблизительно одинаково, но характеризуется усилением проявлений и тяжестью протекания процесса. Кроме того, при появлении мотивации к лечению учитывается стадия алкоголизма при составлении программы терапии.

Для первой стадии характерны следующие симптомы:

  • постоянное влечение к спиртному;
  • ослабление или утрата контроля над количеством потребляемого алкоголя;
  • значительное повышение переносимости алкоголя.

Мужчина наливает алкогольОсобенность второй стадии алкоголизма:

  • усугубляется патологическое влечение к спиртному, почти полностью утрачивается самоконтроль;
  • появление признака алкоголизма - синдром похмелья.

На третьей стадии предыдущие симптомы усугубляются, становятся более выраженными и выглядят следующим образом:

  • сильная тяга к алкоголю;
  • тяжелые похмельные состояния с резко выраженными вегетативными
    расстройствами.

Постоянное или патологическое влечение к алкоголю проявляется тем, что если раньше человек выпил «от случая к случаю», то теперь он начинает активно искать поводы, чтобы выпить.

Употребление алкоголя становится все более частым, почти ежедневным, а промежутки трезвости связаны с безденежьем или угрозой обострения служебных или семейных конфликтов.

Важное диагностическое значение имеет повышение переносимости к алкоголю - опьянение наступает от все больших доз.

Изменениям подвергается, прежде всего, кора головного мозга, где осуществляются функции мыслительной деятельности, памяти, то есть страдают те структуры, которые делают человека человеком. Все эти изменения ведут к пагубным последствиям. Постепенно развивается моральная деградация личности: притупляются интеллектуальные, умственные способности, пропадает интерес к труду, семье. Душевная щедрость сменяется эгоизмом, стремление искать и находить теневые стороны в поведении близких, окружающих. Критическая оценка своего состояния и поведения размывается.

Признаки скрытого алкоголизма у мужчин

Коварной формой зависимости у мужчин является скрытый алкоголизм. Человек понимает, что совершаемые им поступки не найдут социального одобрения, пытаясь избежать семейных конфликтов, или проблем на работе, мужчина способен пить в одиночку, скрывая свои действия. Алкоголь приобретается и хранится в укромном месте (гараж, мастерская, закрытый сейф).

Вариантом скрытого алкоголизма может быть, наоборот, излишнее стремление к демонстрации своего пристрастия, например, коллекционирование алкоголя, самостоятельное изготовление алкогольной продукции под видом хобби и увлечения, частые застолья и праздники по малейшему поводу. Симптомы скрытого алкоголизма у мужчин сопровождаются поведенческими изменениями, когда привычные поступки и действиями сменяются новыми сценариями.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Как понять, что муж алкоголик: признаки хронического алкоголизма

Главным симптомом хронического алкоголика является патологическое (ненормальное, когда человек уже не в состоянии контролировать свои желания) влечение к алкоголю. Этот основной стержневой симптом заболевания подтверждается несколькими косвенными признаками:

  • человек находит множество поводов для того, чтобы выпить;
  • человек пребывает в приподнятом настроении, зная, что вскоре получит возможность удовлетворить свое «алкогольное» желание, предстоящие праздники и торжества он ожидает с нетерпением;
  • наблюдается положительная оценка самого состояния опьянения;
  • наблюдается наличие психического дискомфорта в тот момент, когда человек не находится под воздействием алкоголя (может проявляться раздражительность, когда что-либо препятствует выпивке);
  • наблюдается отрицательное отношение по всему, что препятствует пьянству;
  • отмечается перестройка нравственных принципов и жизненных ценностей. Единственным стремлением его отныне становится достижение приятных ощущений при помощи испытанного средства;
  • отсутствует критическое отношение к своему заболеванию. Если кто-то указывает на наличие у него признаков алкоголизма, человек, как правило, либо предпочитает отшучиваться, либо становится раздражительным.

Пивной алкоголизм

Мужчина с бутылками пиваРаспространенность пивных магазинов, разнообразный ассортимент, масса «вкусностей», сопровождающих распитие сделало спиртной напиток популярным и привело к тому, что появился термин «пивной алкоголизм». Явление опасное, хотя на первый взгляд безобидное.

Пиво вызывает быстрое привыкание, небольшой градус создает иллюзию безопасного и веселого времяпрепровождения, и зависимый не замечает, как деградирует. Меняется телосложение, т.к. происходит колоссальное воздействие на гормональную систему, сердечная мышца, печень и почки все тяжелее справляются с объемами перерабатываемого алкогольного напитка. Крепкий алкоголь ограничен в количествах, пива же можно выпить очень много, существует категория людей, который употребляют этот напиток в течение всего дня, чтобы утолить жажду или просто по привычке, сидя у телевизора.

Зависимость такой формы отмечается и у мужчин, и у женщин, также подвержены негативному влиянию пивных напитков подростки.

Последствия алкогольной интоксикации

Под интоксикацией подразумевается отравление организма алкогольными токсинами. В умеренных количествах спиртное не оказывает негативного влияния на здоровье. Но при систематическом употреблении организм накапливает продукты распада этанола. Они оказывают токсическое воздействие на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую систему, разрушают клетки головного мозга и приводят к необратимым патологиям внутренних органов.

У многих зависимых мужчин развивается сердечная и почечная недостаточность. Из-за нарушения тонуса сосудов нередко случаются инфаркты и инсульты. Больше всех страдает печень, которая нейтрализует токсические вещества. При хроническом алкоголизме она уже не может справиться с ядами. Часто возникает алкогольный цирроз, гепатит и другие болезни. У многих мужчин угасает эректильная функция, в том числе в молодом возрасте.

Также есть психические последствия интоксикации:

  • белая горячка - часто случается при длительном запое. Больной становится беспокойным, начинается нарушение режима сна и отдыха. В тяжелых случаях наблюдаются галлюцинации.
  • депрессия - возникает на фоне постоянной интоксикации. Сопровождается ухудшением настроения, угнетением умственной и двигательной деятельности.
  • паранойя - больного мучают галлюцинации и навязчивые страхи, также появляются суицидальные мысли.
  • приступы эпилепсии - нередко проявляются у алкоголиков со стажем, причина расстройства - эмоциональное перенапряжение.

В случае проявления одного из вышеперечисленных изменений необходимо обеспечить больному медицинскую помощь.

Лечение алкозависимых наиболее эффективно в условиях наркологических клиник и специализированных медицинских учреждений.

Список литературы:

  1. Алкоголизм А. В. Мельников
  2. Сидоров П. И. Соматогенез алкоголизма: руководство для врачей / П. И. Сидоров. Н. С. Ишеков, А. Г. Соловьёва. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – 224 с.
  3. Разводовский Ю.Е. - Медико-социальные аспекты алкоголизма.
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,6
star star star star star

(49)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх