Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Агрессия у солевых наркоманов

Агрессия у солевых наркоманов

Автор статьи:

ПЕТР ЖЕЛЕЗНЯКОВ
Врач аддиктолог первой категории
icon
icon
2183 просмотров
Фото
Агрессивность у наркоманов, употребляющих соль – распространенное явление и чуть ли не первая характеристика их личности. Агрессия проявляется по разным причинам и может быть спровоцирована даже мелкими бытовыми вопросами, страдают от агрессии чаще всего родные и близкие наркомана, или он сам, если появляются аутоагрессивные действия и поступки.

Агрессивность у наркоманов, употребляющих соль – распространенное явление и чуть ли не первая характеристика их личности. Агрессия проявляется по разным причинам и может быть спровоцирована даже мелкими бытовыми вопросами, страдают от агрессии чаще всего родные и близкие наркомана, или он сам, если появляются аутоагрессивные действия и поступки.

Психозы, агрессия вербального и невербального характера, аутоагрессия – все эти категории проявляются под воздействием наркотического вещества или в его отсутствии. Зависит от стадии наркомании и состояния психического здоровья зависимого лица.

Психозы: клиническая картина

Мужчина сидит и держится за головуАгрессия у солевых наркоманов может выражаться в форме психозов.

Психоз – это острое нарушение психики наркозависимого. Выделяют основные симптомы состояния:

  • отсутствует адекватность в оценке окружающей действительности;
  • наркоман негативно и даже патологически реагирует на внешние раздражения различной интенсивности.

Клиническая картина психозов обширна и включает в себя множество проявлений: от все более нарастающей раздражительности до глубоких депрессивных состояний, и даже мыслях о самоубийстве, развитии психических заболеваний или их манифестации.

Психозы начинают проявляться именно в поведении, наркоман испытывает страхи, постоянное чувство беспокойство и тревоги, его все раздражает. Солевые наркотики еще называют «скоростью», что обусловлено постоянным стремлением двигаться, отсюда и последствия в неусидчивости, нервозности.

Наркотические психозы – опасное явление, в таком состоянии аддикт способен даже на преступления, т.к. не способен дать адекватную оценку своему состоянию и действиям.

В запущенных формах наркоманы с расстройствами психики могут быть поставлены на учет у психиатра и пожизненно проходить амбулаторное медикаментозное лечение.

Соль и влияние употребления на ЦНС

Разрушительное действие солей в первую очередь испытывает центральная нервная система. Регулярная стимуляция ЦНС изнашивает нервные клетки в разы быстрее, повышается синтез нейромедиаторов, которые как раз и вызывают возбуждающий эффект, нарушается гладкость и просвет сосудов, спазмы приводят к скачкам артериального давления, учащенному сердцебиению, одышке, ускоряется метаболизм. Наркоман становится жестким и резким, все его движения, мимика, жесты приобретают новое очертание, что сказывается на поведении, агрессивном и возбужденном.

Чрезмерная активность и суетливость не дают организму возможности полноценно отдыхать и набираться сил, ЦНС расходует много ресурсов на поддержку возбужденного состояния, но не получает возмещения, в результате психика постепенно разрушается, что приводит и к агрессивному поведению, и к иным формам девиаций, которые влекут за собой серьезные проблемы личностного и социального характера.

Почему появляется агрессия?

Под влиянием химических наркотиков организм испытывает серьезный стресс. Нарушения нормального функционирования фиксируются уже при первых случаях употребления, если же речь идет о системном длительном употреблении, то изменения носят невосполнимый характер, вызывают хронические заболевания, патологию психического состояния.

Употребление соли всегда отражается на психике, после уже страдает физиологическая составляющая. Агрессия при отходняке от соли – частая причина нестабильного психоэмоционального состояния.

Психологические факторы агрессивного поведения

Соль может стать причиной манифеста скрытого психического расстройства, чаще всего вспышки гнева появляются, если возникает критика в адрес наркомана, а нарушенные оценочные критерии действительности не позволяют адекватно реагировать на замечания.

Истощенная центральная нервная система, нарушенная психика – и вот у солевого аддикта формируются серьезные психические расстройства:Девушка сидит, ей плохо

  • диссоциативное расстройство, сопряженное с деградацией личности; появляется склонность к нарушению общепринятых норм и правил, границы стираются, и солевой наркоман уже устанавливает свои правила и считает, что окружающие должны жить по его программе, сопротивление такому положению вызывает агрессию и насилие в адрес родных и близких;
  • развитие шизофрении, или усиление проявления симптоматики, если заболевание было выявлено до начала употребления соли; токсические вещества повреждают клетки головного мозга, наркоманы перестают следить за собой, становятся неряшливыми, агрессивными, в крайних проявлениях появляются бредовые и паранойяльные идеи, острые панические атаки и галлюцинации;
  • возникновение биполярного расстройство, именно в этом состоянии проявляется высокий уровень агрессивности, когда смена настроения происходит настолько резко и часто, что минуту назад наркоман мог быть «белым и пушистым» и через мгновение это уже бьющий посуду и мебель тиран в крайних проявлениях агрессивности; биполярное расстройств, или маниакально-депрессивный психоз, самая частая причина суицида среди солевых наркоманов;
  • амнезия, провалы в памяти у аддиктов связаны с разрушительным воздействием запрещенных веществ на участки коры головного мозга, отвечающие за хранение информации; забывчивость раздражает наркоманов ничуть не меньше критики, и также может спровоцировать приступы агрессии у солевых наркоманов.

Физиологические причины появления агрессии у солевых наркоманов

Главный повод появления у солевых наркоманов агрессии - наличие абстинентного синдрома. Потраченные «под кайфом» гормоны радости исчерпаны в организме настолько, что без очередной дозы соли аддикт впадает в состояние глубокой апатии, депрессии, ничего не радует. Все только раздражает.

Снижение уровня нейромедиаторов, которые под солью заставляют так активно двигаться, быть возбужденным и радостным, приводит к тому, что у наркомана снижается аппетит, нарушается сон, появляется и все сильнее возрастает тревожность. Но силы на периодические вспышки агрессивного поведения остаются, ведь наркоман знает, что в этом состоянии его спасет только очередная доза. Если появляются препятствия в ее получении, то агрессивность и иные негативные эмоциональные проявления только возрастают, усиливая психозы.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Агрессия под солями: последствия

Под воздействием соли многие личностные черты, заложенные природой, проявляются ярче и интенсивнее. Так у агрессивных типов личности их особенность под воздействием соли будет настолько усугубляться, что может привести к катастрофическим последствиям: семейные конфликты и драки, побои, причинение физических увечий, суицидальные действия. Это далеко не весь перечень последствий агрессивного поведения аддикта.

Солевым наркоманам становится все сложнее поддерживать социальные связи, высокий уровень раздражительности и конфликтности не дает выстраивать межличностные отношения, цепляет каждая мелочь, окружающие люди начинают мешать, даже забота воспринимается как «красная тряпка», ведь наркоману препятствуют добывать очередную «дозу радости».

Поиск дозы – причина преступлений: грабежи, кражи, нанесение телесных повреждений и даже убийства – наркоманов ничего не остановит в бесконечном бегстве за ускользающим удовольствием.

Поведение солевых наркоманов

Солевые наркоманы агрессивны и жестки в своем поведении. Для них существует одна цель – очередная доза, все остальное они расценивают как препятствия у\к удовольствию, поэтому реагируют бурно, разрушая социальные отношения и в физическом, и в психологическом аспекте.

Без своевременного употребления соли наркоманы становятся апатичными, склонными впадать в депрессию, любые посягательства из вне рассматривают как угрозу, реагируют раздражительно и агрессивно.

Родные и близкие для них – источник угрозы, они склонны к маниакально-депрессивным психозам и паранойе, считают, что все за ними следят и препятствуют «радостям жизни».

Длительность психозов у солевых наркоманов

Передозировка наркотических веществ вызывает психозы, которые длятся до трех суток. В сложных случаях, если болезнь получила свое развитие на фоне уже имеющего психического расстройства, длительность приступов может продолжаться месяцы и годы, и потребует изоляции от общества и лечения в специализированных клиниках.

Скорость выведения токсического вещества зависит от дозировки и кратности употребления. В первый раз организм уже может подать сигнал об отравлении ядами. В этом случае приступ проходит за несколько часов, медицинская помощь еще более ускорит этот процесс. Если наркоман сидит на системе, то приступы психоза могут появляться с периодичностью вследствие передозировки или изнашивания клеток нервной системы и угнетенного состояния психики в целом.

Самостоятельный выход из психоза напрямую связан с отказом от употребления соли и ожиданием, когда остатки вещества полностью выйдут из организма. Учитывая пошатнувшуюся психику наркоману, слабую волю солевых аддиктов и высокий уровень агрессивности, в домашних условиях крайне проблематично сдерживать деструктивные проявления в поведении наркомана на протяжении нескольких суток.

Необходимо в состоянии приступа психоза будет вызвать медицинскую помощь и госпитализировать агрессивного наркомана в наркологическую клинику, где проведут весь комплекс необходимых процедур для снятия острого состояния.

Как вести себя с агрессивным наркоманом

Два мужчины ругаются друг с другомСамый главный совет – не провоцировать наркомана, особенно если он находится в абстиненции. В таком состоянии он не воспримет даже самые правильные рассуждения, а будет только еще больше возбуждаться, проявлять сверх эмоциональные реакции. Агрессивность в таких моментах может достигать пиковых значений, причем не только вербально, часто наркоманы способны кинуть в оппонента любым предметом, оказавшимся под рукой, или ударить.

В идеале необходимо вызвать врачебную помощь, а в остальное время оставить наркомана наедине с самим собой и не попадаться на глаза. Особенно эта тема актуальна, если в доме есть дети, женщины и старики, дать адекватный отпор они не смогут, а справиться с агрессивным наркоманом практически невозможно.

Разговоры о лечении и негативном поведении наркомана следует начинать только после того, как в условиях наркоклиник были устранены симптомы передозировки, проведены сеансы интоксикации и составлена программа дальнейшего лечения для купирования психоза

Что следует предпринимать для устранения агрессии

Самостоятельно снять приступ агрессии у наркомана – это большой риск и угроза для жизни и здоровья. Оставаться наедине с агрессивным аддиктом и пытаться его уговорить вести себя хорошо – это верная гибель, асоциальное поведение в состоянии психоза настолько непредсказуемо, что наркоман может нанести вред не только окружающим, но и самому себе.

Необходимо вызвать медицинскую помощь и госпитализировать наркомана в специализированное учреждение для наблюдения у врача-нарколога, польза будет и самому зависимому, и его родным.

Список литературы:

  1. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. - Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм.
  2. Наркотические средства и психотропные вещества (краткий справочник) / Н.Г. Незнанов, В.В. Афанасьев, Р.В. Бабаханян, Е.С. Бушуев. – СПб.: Изд-во НИИХ СпбГУ, 2004. – 100 с.
  3. Анализ наркотических средств Ерёмин С.К. Под ред. Изотова Б.Н.
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,5
star star star star star

(30)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх