Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Что такое абстинентный синдром при алкоголизме?

Что такое абстинентный синдром при алкоголизме?

Автор статьи:

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕВА
Врач реанимолог высшей категории
icon
icon
803 просмотров
Фото
Абстинентный синдром при алкоголизме является серьезным состоянием, которое может возникнуть у людей, употребляющих алкоголь на протяжении длительного времени и внезапно прекращающих или сокращающих дозу. В результате изменений, происходящих в организме, могут возникать физические и психические расстройства. Среди основных признаков абстинентного синдрома - длительная трезвость, которую человек может испытывать до того, как его организм привыкнет к отсутствию алкоголя. Кроме того, у людей с абстинентным синдромом могут возникнуть физические симптомы, такие как дрожь, тошнота, головокружение, повышенный аппетит, а также психические симптомы, включая беспокойство, раздражительность, депрессию и галлюцинации.

Важно понимать, что абстинентный синдром при алкоголизме не является неизбежным следствием отказа от употребления алкоголя. При правильной поддержке со стороны специалистов и соблюдении рекомендаций можно безопасно и эффективно прекратить употребление алкоголя. Если вы планируете прекратить употребление алкоголя, обязательно обратитесь к специалисту, который поможет вам пройти через этот период безопасно и эффективно.

Патогенез алкогольного абстинентного синдрома

Патогенез алкогольного абстинентного синдрома связан с нарушением баланса между возбуждением и торможением в центральной нервной системе. Это нарушение происходит в результате хронического употребления алкоголя, что приводит к изменению химического состава мозга. В свою очередь, это приводит к появлению различных симптомов, таких как тревога, бессонница, депрессия и другие. Кроме того, длительный период употребления алкоголя может привести к снижению функций печени и почек, что также может влиять на состояние нервной системы.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома может включать в себя медикаментозную терапию, психотерапию и изменение образа жизни, например, отказ от алкоголя и здоровое питание.

Симптомы и классификация алкогольного абстинентного синдрома

Алкогольный абстинентный синдром - это состояние, которое возникает при отмене или снижении дозы алкоголя у человека, который регулярно употреблял алкоголь в течение продолжительного времени. Синдром классифицируется на три формы: легкую, среднюю и тяжелую.

Легкая форма абстинентного синдрома обычно проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью, усталостью. Человек может чувствовать дискомфорт и раздражительность, но в целом симптомы не являются опасными для его здоровья.

Средняя форма абстинентного синдрома может сопровождаться более серьезными симптомами, такими как депрессия, тревога, бессонница, повышенное артериальное давление. В этой форме синдрома человек может чувствовать неудовлетворенность, беспокойство и быть неспособным сосредоточиться на задачах.

Тяжелая форма абстинентного синдрома может быть очень опасной для здоровья человека и вызывать серьезные симптомы, такие как судороги, галлюцинации, потерю сознания. Человек может потерять контроль над своим телом и поведением, что может привести к травмам и другим опасным последствиям.

Поэтому, если вы замечаете у себя симптомы абстинентного синдрома, вам следует немедленно обратиться к врачу-наркологу, который поможет вам пройти лечение и избежать возможных осложнений.

Причины алкогольной абстиненции

Алкогольная абстиненция - это состояние, возникающее у человека вследствие отмены или резкого снижения дозы алкоголя после длительного употребления. Организм привыкает к постоянному наличию алкоголя, и когда его количество в крови снижается, возникают негативные симптомы, такие как головная боль, тревога, депрессия, потеря аппетита, трудности со сном и множество других. Это состояние может быть признаком серьезной зависимости от алкоголя и требует медицинского вмешательства.

Важно знать, что абстиненция - это не просто "плохое настроение" или "самопроизвольное пройдет". Она может иметь серьезные последствия для здоровья и даже привести к смерти, поэтому необходимо обращаться за помощью в случае ее возникновения.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Стадии развития алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость развивается постепенно и проходит через три стадии.

Первая стадия алкоголизма

В первой стадии алкоголизма человек начинает употреблять алкоголь регулярно, но умеренно. На данной стадии, человек может не замечать негативных последствий своего потребления. Однако, регулярное употребление алкоголя уже может приводить к ухудшению функций печени, сердечной недостаточности и другим опасным заболеваниям. Также, на данной стадии человек может начать испытывать желание употребить алкоголь в больших количествах, что может привести к переходу на следующую стадию алкоголизма.

Вторая стадия алкоголизма

Во второй стадии алкоголизма употребление алкоголя становится регулярным и значительно увеличивается. На этой стадии алкоголизма могут появляться первые признаки физической зависимости, такие как трезвость, тошнота, дрожь в руках и потливость. Часто люди на этой стадии начинают забывать о своих обязательствах и пропускать работу или другие важные события. Кроме того, регулярное употребление алкоголя может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как цирроз печени или увеличение риска развития рака.

Третья стадия алкоголизма

В третьей стадии алкоголизма человек уже не способен контролировать потребление алкоголя и становится зависимым от него. Это состояние также называется хроническим алкоголизмом, который может привести к серьезным последствиям для здоровья, таким как цирроз печени и даже смерть. В этой стадии, человек может начать проявлять симптомы алкогольной деменции, что приводит к нарушениям памяти, ориентировки в пространстве, а также к другим проблемам с когнитивными функциями. Важно помнить, что лечение алкоголизма доступно и эффективно на всех стадиях, и чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов на восстановление здоровья.

Что нельзя делать при алкогольной абстиненции

При алкогольной абстиненции очень важно не только избегать употребления алкоголя, но и следить за своим здоровьем в целом. Врачи рекомендуют избегать также принятия успокоительных и снотворных препаратов без назначения специалиста, так как это может ухудшить состояние здоровья. Вместо этого, рекомендуется заняться физическими упражнениями, пойти на прогулку или заняться другой активностью, которая поможет снять напряжение и улучшить настроение.

Также важно следить за своим питанием и пить достаточное количество воды, чтобы организм получал необходимые питательные вещества и избегал обезвоживания. В случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Лечение алкогольного абстинентного синдрома — это важный процесс, требующий особого внимания и заботы. Он проводится в стационарных условиях, где пациент может получить медикаментозное лечение, психологическую поддержку, а также сбалансированное питание. Кроме того, врачи могут проводить специальные процедуры, которые помогают улучшить качество жизни пациента и облегчить процесс выздоровления. Например, это может быть физиотерапия, массаж, йога, ароматерапия и многие другие методы.

Важно понимать, что лечение алкогольного абстинентного синдрома — это длительный процесс, который может занять несколько недель или даже месяцев. Однако благодаря правильному подходу и профессиональной помощи, пациент может полностью избавиться от зависимости и начать новую жизнь.

Прогноз при алкогольном абстинентном синдроме

Прогноз при алкогольном абстинентном синдроме зависит от нескольких факторов. Один из главных факторов - форма и степень тяжести синдрома. Однако, также важно учитывать своевременность начала лечения. Если лечение начать вовремя и правильно подобрать терапию, то прогноз в большинстве случаев будет благоприятным.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален и требует индивидуального подхода к лечению. Кроме того, не стоит забывать о психологической поддержке и участии близких в процессе лечения, что может существенно повлиять на прогноз.

Список литературы:

  1. Альтшулер В. Б. Алкоголизм / В. Б. Альтшулер. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 264 с.
  2. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма Пятницкая И.Н.
  3. Непсихотический и делириозный синдром отмены алкоголя_ Концепция формирования и лечения Галанкин Л.Н., Ливанов Г.А
  4. Практическое руководство по лечению алкоголизма Энтин Г.М.

хотите уточнить детали?
закажите бесплатную консультацию

Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,7
star star star star star

(64)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх