Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Антидепрессанты и алкоголь

Антидепрессанты и алкоголь

Автор статьи:

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕВА
Врач реанимолог высшей категории
icon
icon
3599 просмотров
Фото
Депрессия неизменно привлекает к себе внимание практических врачей, в том числе и наркологов. Одна из основных причин этого кроется в значительной распространенности, многообразии проявлений и вариантов течения этого заболевания, поражающего значительное количество людей разного возраста, пола, социальных групп, культур.

Диагностика депрессий включает необходимость раннего выявления этого круга расстройств, вычленения их среди других, определение структурных особенностей состояния и его нозологической принадлежности. Большая вариативность депрессий, представленность в разных состояниях и уровнях поражения психики требует строгого разделения, необходимого для решения вопросов медикаментозной терапии и восстановительного лечения. Особую нишу занимает тема депрессий в разрезе аддиктивного (зависимого) поведения, когда необходимость медикаментозного лечения может сопровождаться употреблением алкоголя. Что будет, если выпить алкоголь с антидепрессантами?

Как действуют антидепрессанты?

Антидепрессанты - это группа лекарств, способствующих устранению симптомов депрессивных состояний. Если пациенту поставлен диагноз «депрессия», без медикаментозного лечения не обойтись, и антидепрессанты – это первый назначаемый препарат.

Основная задача антидепрессантов – воздействие на гуморальную систему, нормализуется серотонин, дофамин и норадреналин. Первые улучшения прослеживаются на второй неделе регулярного приема препаратов, в этот период можно подключать комплексную терапию в лечении депрессий, о которой мы поговорим чуть позже.

Нельзя рассматривать антидепрессанты как «волшебные пилюли», чудесным образом меняющие мир, их действие обусловлено гормональным дисбалансом и его регуляцией, т.е. затрагивается исключительно физиологический уровень. Следующим этапом может быть работа с психотерапевтом. Но только после того, ка пройден курс медикаментозного лечения и диагностировано улучшение эмоционального состояния.

Сочетание антидепрессантов и алкоголя

Мужчине плохо от алкоголяПрием большинства медицинских препаратов несовместим с употреблением спиртных напитков, алкоголь при приеме антидепрессантов не просто нежелателен, но и может повлечь серьезные негативные последствия для организма. Связано такое действие с тем, что алкоголь сам по себе способен вызывать депрессивные состояния, т.к. этанол – индуктор депрессии, запускающий угнетение центральной нервной системы.

Что будет, если смешать антидепрессанты с алкоголем? В результате совместного приема антидепрессантов и алкоголя происходит конфликт разнонаправленного действия двух веществ. По сути, в организм человека одновременно попадает два мощных психоактивных вещества, и эффект от такого сочетания может быть непредсказуем.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Антидепрессанты, входящие в группу СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) предотвращают захват серотонина тканями мозга, поддерживают продолжительную активность центральных серотонинергических процессов. С их помощью смягчают или полностью устраняют депрессивные и тревожные состояния, стабилизируют психоэмоциональное состояние.

В результате комбинирования антидепрессантов данного типа с алкоголем возникает сильное побочное действие антидепрессантов, а степень возбуждения из-за большого выброса серотонина становится непредсказуемой.

Трициклические антидепрессанты

Структура трициклических антидепрессантов представлена тремя соединенными кольцами-молекулами. К этой группе относят амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, тианептин, пипофезин. Они токсичны, поэтому алкоголь противопоказан при приеме трициклических антидепрессантов. Алкоголь при приеме антидепрессантов может вызвать отравление.

Ингибиторы МАО

Девушке плохо. Она сидит на улицеСочетание алкоголя и антидепрессантов категории ингибиторы МАО приводит к таким негативным проявлениям со стороны сердечно-сосудистой системы, как:

  • учащенное сердцебиение, тахикардия;
  • спазмы сосудов, головокружение, потеря сознания;
  • скачки артериального давления, гипертензии;

Алкоголь стимулирует выброс адреналина, ингибиторы, наоборот, купируют этот процесс. Такой конфликт может привести к острым состояниям, требующим незамедлительной медицинской помощи.

Натуральные антидепрессанты

Антидепрессанты растительного происхождения оказывают легкий терапевтический эффект, успокаивают, их действие носит накопительный эффект. Сочетание алкоголя с такими препаратами безопасно, если пить антидепрессанты и спиртные напитки в малых дозах, не допуская абстинентного синдрома.

Важно внимательно ознакомиться с инструкциями к препаратам, назначенным врачом, чтобы понимать можно антидепрессанты с алкоголем или нет.

Риск здесь совершенно не оправдан, и даже в случае с растительными препаратами надежнее будет исключить спиртные напитки на время лечения депрессивных состояний.
Это позволит сократить время лечения, сделать его более эффективным, закрепить положительные результаты и, возможно, совсем отказаться от алкоголя.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!
Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Почему нельзя алкоголь с антидепрессантами, и какие последствия такого сочетания?

Совместный прием алкоголя и антидепрессантов недопустим. Взаимодействие веществ способно нанести непоправимый урон здоровью человека:

  • высока вероятность усиления депрессивных симптомов;
  • антидепрессанты имеют большой список побочных действий, алкоголь способен увеличивать степень и длительность их проявления;
  • ряд антидепрессантов, например ингибиторы МАО, несовместимы с алкоголем по причине сильного воздействия на сосуды, что провоцирует резкие скачки артериального давления, дополнительную нагрузку на сердце;
  • антидепрессантам свойственно замедлять психические процессы, мозговая активность также претерпевает некоторые изменения, алкоголь усугубляет данные процессы, человек становится заторможенным, медленнее реагирует на сигналы опасности, что является серьезным риском для здоровья и жизни;
  • самым опасным результатом совместного употребления алкоголя и антидепрессантов становятся галлюцинации, бредовые состояния, особенно в случае передозировки одного из веществ, когда-либо сложно контролировать прием медикаментов из-за алкогольного опьянения, либо пациент ощущает кратковременный прилив сил, и выпивает алкоголя больше в стремлении достичь этого состояния снова.

Употребление алкоголя с антидепрессантами избегают всеми возможными способами, если же не удалось предотвратить, этанол необходимо вывести из организма. Для этого обращаются за врачебной помощью для проведения процедур по дезинтоксикации.

Возможности терапии для алкоголиков

Девушка сидит и груститДепрессия у алкоголиков – распространенное явление. Любой спиртной напиток действует угнетающе на центральную нервную систему, в трезвом состоянии приходит осознание трудностей жизни, замкнутый круг формирует расстройство.

Эффективная терапия возможна в случае, если пьющий человек имеет мотивацию к выздоровлению от зависимости. В состоянии депрессии может не хватать сил для принятия таких решений, поэтому лечение важно начать в стационаре, под наблюдением медицинского персонала с гарантией полного устранения доступа к спиртным напиткам.

Первичным будет лечение от депрессии, если алкогольной зависимости не наблюдается, то лечащий врач определит, через сколько можно пить алкоголь после антидепрессантов. Если диагностирована алкогольная зависимость, то может быть назначена комплексная терапия, но только после основного курса лечения от депрессии. Алкоголь после антидепрессантов разрешен не ранее, чем через 14 суток. В противном случае у человека возникнут серьезные нарушения как нервной системы, так и всех внутренних органов.

Депрессивные состояния необходимо лечить медикаментозным путем, прием алкоголя в сочетании с лекарственными препаратами в большинстве случаев противопоказан. Необходимо внимательно читать инструкции к лекарствам и максимально ограничить прием спиртных напитков до и после окончания курса приема антидепрессантов. Строгое соблюдение рекомендаций лечащего врача и бережное отношение к своему здоровью помогут быстро справиться с заболеванием!

Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,9
star star star star star

(57)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх