Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Сколько дней после запоя выходит алкоголь

Сколько дней после запоя выходит алкоголь

Автор статьи:

АНАТОЛИЙ ТИХОНОВ
Врач высшей категории, руководитель клиники
icon
icon
2188 просмотров
Фото
В статье врач-нарколог расскажет, через сколько алкоголь полностью выходит из организма и через сколько дней в крови не будет следов алкогольной интоксикации.
медсестра и капельница

Длительное употребление спиртного приводит к тому, что этанол и продукты его распада накапливаются в организме. На его выведение требуется не меньше суток, но негативные последствия сохранятся на 1-2 месяца. Через сколько выходит алкоголь, и можно ли как-то поспособствовать тому, чтобы минимизировать его разрушительное действие на ткани и внутренние органы?

Механизм выведения спиртного

Поступая в организм, алкоголь накапливается в кишечнике, желудке, всасывается в кровоток, а за его фильтрацию и расщепление отвечает печень. Примерно 90% работы по разложению спирта выполняет этот орган, остальное выводится мочой, через пот и дыхание. Печень, отвечающая за нейтрализацию этанола, расщепляет его по цепочке:

  1. Происходит переработка спирта в токсический ацетальдегид.
  2. Полученный альдегид расщепляется до более безопасной уксусной кислоты.
  3. Уксусная кислота разлагается на ряд компонентов, включая энергию и углекислый газ.

Регулярный прием крепких напитков приведет к тому, что клетки, которые занимаются его переработкой, перестанут справляться со своей работой. В печени будет накапливаться ацетальдегид, что вызовет ее интоксикацию, спровоцирует отложение жира в органе и гибель клеток.

От чего зависит скорость выведения этанола

Как долго алкоголь выходит из крови, зависит от многих факторов. За его выветривание из организма отвечают:

  • Объем выпитого. Печени трудно перерабатывать большой объем спиртного. В результате токсичные метаболиты метилового спирта накапливаются в клетках, тканях, что вызывает обще ухудшение здоровья. Все, что орган не может переработать, возвращается в кровоток, усиливая токсическое поражение и увеличивая время на выветривание.
  • Масса тела. Степень опьянения определяется по тому, сколько чистого спирта концентрируется в крови (указывается в процентном соотношении). Крупному человеку нужно меньше времени, чтобы протрезветь и очиститься от токсинов.
  • Пол. Метаболизм женщин и мужчин различается, поэтому у девушек алкоголь выводится на 15-20% медленнее.
  • Здоровье печени. Так как орган отвечает за вывод спирта, при его чрезмерном поступлении он не справляется с нагрузкой. Результатом станет жировое перерождение тканей печени, может развиться цирроз.
  • Степень крепости. У алкогольных напитков разный градус: крепкие (водка, коньяк) задерживаются дольше по сравнению с легкими коктейлями. Однако пиво может долго держаться в крови, так как пьется большими дозами.

Чтобы рассчитать, через сколько алкоголь полностью выходит из организма, нужно учесть, сколько чистого спирта растворено в 100 мл. В норме дезоксидация происходит приблизительно со скоростью 0,1 г чистого спирта на 1 кг массы в час.

Гендерная принадлежность и скорость распада этанола

Метаболические процессы у женщин и мужчин происходят по-разному. У девушек этиловый спирт выветривается дольше, соответственно, и внутренним органам оказывается сильный вред (особенно страдают печень и репродуктивная система). Однако категорично говорить нельзя, так как по ряду причин женщины могут протрезветь даже быстрее, чем мужчины.

  • У мужчин

Если брать в расчет мужчину со средним весом 80 кг, выпившего 100 мл спиртного, на выведение метаболитов этанола требуется:

  • 4-5 часов (коньяк, водка),
  • 1,5-2 часа (шампанское, вино),
  • 30-40 минут (слабоалкогольные напитки - пиво, коктейли).

Но даже спустя это время нельзя говорить о том, что частиц спирта в организме больше нет – они сохраняются гораздо дольше.

  • У женщин

У женщин похмельный синдром протекает тяжелее из-за того, что их метаболизм не такой быстрый, особенно с возрастом. Кроме того, ферментный состав печени несколько иной, что делает опьянение быстрым, а отрезвление медленным. На выведение 100 мл спиртного при весе 60 кг потребуется:

  • 5-7 часов, если принимался коньяк,
  • 2-2,5 часа при приеме напитков средней крепости,
  • до 60 минут нужно на вывод слабоалкогольной продукции.

Наиболее опасными для женского организма считаются пиво и напитки на его основе. Они вымывают кальций, снижают усвоение витаминов, вызывают нарушения в работе эндокринной системы. Чистый спирт «покидает» тело также через испарения тела (кожные покровы), через дыхательные органы и мочевыделительную систему.

У мужчин норма вывода алкоголя составляет 0,1-0,15 промилле/ час, а у женщин – 0,08-0,1 промилле/час.

Крепость напитка: как влияет на выветривание алкоголя

За сколько алкоголь полностью выходит из организма, во многом зависит от его крепости. Чем крепче напиток, тем быстрее человек пьянеет, но и слабоалкогольный продукт быстро концентрируется и долго сохраняется в крови:

  • При легкой степени опьянения в крови обнаруживается 0,5-1,5 промилле. В таком состоянии выпивший становится общительным, добродушным и веселым.
  • При среднем опьянении в крови до 2,5 промилле алкоголя, нарушается речь, координация движений.
  • Сильное опьянение характеризуется наличием в крови до 3 промилле спирта, человек может испытывать провалы в памяти, теряет контроль над своим поведением.

Кроме объема алкоголя в крови важно учитывать его градус: чем крепче напитки, тем труднее будет печени в их переработке:

  • 100 граммов водки выводится около 4 часов,
  • 100 граммов коньяка – 5 часов,
  • 0,5 л пива – 2 часа,
  • 100 граммов шампанского – 1,5 часа,
  • 100 граммов вина – 3-4 часа в зависимости от крепости.

Наиболее тяжело воздействует на организм пиво: оно не такое крепкое, поэтому многие выпивают его слишком много, и этот объем задерживается. Чем больше концентрация алкоголя в крови, тем больше вероятность образования длительного запоя. Организм перестанет справляться с выведением токсинов, произойдет накопительный эффект, вызывающий отравление, а в самом сложном случае – летальный исход. Важно и то, что в длительном запое алкоголик чаще всего употребляет крепкие напитки, а это чревато опасным воздействием на внутренние органы и системы, а также формированием зависимости.

Механизм расчета скорости вывода спиртного

Чтобы перевести количество выпитого в чистый спирт, измеряемый в граммах, нужно содержание спирта в процентах умножить на 0,79 (столько весит 1 мл). Далее расчеты ведутся по следующему алгоритму:

  • Определяется, сколько чистого спирта на одну единицу объема спиртного. Например, в воде содержится 40% спирта. Для расчета содержания чистого спирта умножаем 40% на показатель 0,79. Получаем 31,6 гр.
  • Определяется, сколько чистого спирта человек выпил. Для этого нужно умножить или поделить выпитый объем. Например, если рюмка имеет емкость 50 мл, значит, было выпито 31,6:50, получаем 15,8 гр.
  • Определяется, сколько времени займет очищение от алкоголя. Для этого объем выпитого (допустим, 50 мл) перемножается с весом тела (70 кг) и скоростью выведения токсинов (0,1). Получаем среднее время в 2 ч 40 мин.

Если было выпито больше, чем одна стопка, значит, получившийся временной промежуток нужно умножить на это количество. Так будет понятно, сколько времени нужно на полное выветривание этанола и продуктов его распада из клеток и тканей.

Сколько дней нужно, чтобы алкоголь вышел из крови

пациент под капельницей

Попадая в организм, алкоголь должен пройти процесс расщепления и элиминации. При этом чтобы почувствовать опьянение, нужно меньше времени, чем чтобы избавиться от воздействия спирта на органы и системы. Он быстро всасывается в кровь, особенно через стенки тонкого кишечника и желудка: они более тонкие и лучше снабжаются кровью. Сколько дней выходит алкоголь из организма, а именно из кровотока? В среднем на это требуется 2-3 суток: за такой промежуток времени организм очищается от токсических соединений.

Сколько времени алкоголь сохраняется в моче

Даже после выхода из запоя этанол какое-то время содержится в моче – об этом могут рассказать анализы. Количественный показатель зависит от количества жидкостей, поступавших в организм, но с каждым посещением туалета их объем уменьшается. Даже если принимать диуретики, на выведение остатков спирта из мочи потребуется не менее 5-6 часов. Ускорить процесс помогает большой объем жидкости, увеличение времени физической активности, использование абсорбентов или активированного угля.

Выходит ли спирт через пот?

После длительного алкогольного марафона некоторые жалуются на повышенную потливость. Она формируется из-за негативного воздействия токсинов на внутренние органы и запуска защитных реакций, вызывающих обильное потоотделение. Оно может говорить о разных проблемах:

  • невозможности печени переработать поступающий объем крепких напитков, что организм воспринимает как угрозу;
  • алкогольной интоксикации, когда продукты распада этанола травят клетки, ткани, что вызывает усиление терморегуляции;
  • нарушении водно-солевого баланса, когда на помощь в выведении накопленной жидкости приходят потовые железы.

Незначительная часть алкоголя выходит вместе с потом, но происходит этот процесс медленно.

Зачем нужна капельница?

Так как самостоятельно алкоголь выводится из организма слишком долго, можно провести такую процедуру, как детоксикационная капельница. Она ставится наркологом на дому или в стационаре и помогает достичь разных целей:

  • улучшает общее состояние пациента,
  • способствует более быстрому выведению токсинов,
  • очищает печень и налаживает ее работоспособность,
  • восполняет дефицит витаминов, минералов,
  • нормализует водно-щелочной баланс.

В состав капельницы входят разные препараты: физраствор, раствор глюкозы, мочегонные средства, витаминно-минеральный комплекс, ноотропы. Она воздействует быстро, поэтому уже через 30-40 минут больной чувствует облегчение. Инфузионная терапия – отличное решение, когда нужно как можно быстрее прийти в себя.

Можно ли управлять автомобилем?

капельница

Токсические продукты распада спирта сохраняются в организме даже после устранения абстинентного синдрома. Через сколько выйдет алкоголь и можно будет сесть за руль? Чтобы избежать неприятных последствий, стоит помнить: в зависимости от объема и типа напитка скорость выветривания может занять от 30-40 минут до 4-5 часов. Если воздержаться от употребления не удалось, лучшее, что можно сделать, - отказаться садиться за руль хотя бы на сутки.

Автомобилиста не накажут штрафом и не введут в отношении него более суровых санкций, если алкотестер покажет 0,16 мг/ на 1 л (не более 0,3 промилле).

Простые способы помощи организму

Если нужно быстро прийти в норму и помочь организму избавиться от вредных веществ, накопившихся во время употребления, можно использовать несколько простых приемов:

  1. Пить больше жидкости. Желательно минеральную или обычную питьевую воду, в которую можно добавить лимонный сок или лимон. Большой объем жидкости поможет почкам с переработкой алкоголя, а также восстановлением водного баланса. Мочегонным действием обладают зеленый или черный чай.
  2. Отказаться от жирной пищи. Она замедляет процесс расщепления этанола, поэтому жирную пищу лучше заменить овощами и фруктами, а также кисломолочными продуктами.
  3. Принять антипохмельные средства. Эти препараты обычно имеют натуральную растительную основу, поэтому не вызывают побочных реакций. Одни из них способствуют расщеплению этанола («Зорекс», «Антипохмелин»), а вторые помогают связать токсины и вывести их («Энтеросгель», «Полисорб»). Препараты значительно ускоряют процесс выведения этанола, устраняют головную боль и другие неприятные ощущения.
  4. Повысить физическую нагрузку. Для хорошего настроения и самочувствия стоит чаще гулять на свежем воздухе и заняться спортом. Главное – делать это мягко и плавно, чтобы не перегружать и так ослабленный организм.

Если запой был длительным, и на фоне него усугубились хронические или соматические заболевания, безопаснее всего обратиться к врачу-наркологу. Он оценит состояние и назначит соответствующую терапию, чтобы бережно вывести алкоголь и продукты его распада из организма.

Список литературы

  1. Алкоголизм: руководство для врачей / под ред. Н.Н. Иванца, М.А. Винниковой. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2011. – 856 с.
  2. Альтшулер В. Б. Алкоголизм / В. Б. Альтшулер. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 264 с.
  3. Сидоров П. И. Соматогенез алкоголизма: руководство для врачей / П. И. Сидоров. Н. С. Ишеков, А. Г. Соловьёва. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – 224 с.
  4. Винникова М.А. - Школа здоровья. Алкогольная зависимость. Руководство для врачей
  5. Моисеев В.С. - Алкогольная болезнь. Поражение внутренних органов
Консультации специалистов
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО
Психиатр-нарколог с назначением лечения 1500 руб
Психиатр с назначением лечения 2000 руб
Консультация психолога, психотерапевта 1000 руб
Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,9
star star star star star

(32)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх