Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма
+7 (961) 331-98-66 Горячая линия, 24/7

Показать услуги

Признаки употребления спайсов

Признаки употребления спайсов

Автор статьи:

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕВА
Врач реанимолог высшей категории
icon
icon
1221 просмотров
Фото
Спайсы – это курительные смеси, в составе которых синтетические компоненты с выраженным наркотическим и психотропным действием. Распространенность спайсов связана с веяниями моды. Это некий бренд, под которым скрывается серьезный вред здоровью и формирование зависимости.

Спайсы – это курительные смеси, в составе которых синтетические компоненты с выраженным наркотическим и психотропным действием. Распространенность спайсов связана с веяниями моды. Это некий бренд, под которым скрывается серьезный вред здоровью и формирование зависимости.

Спайсовые наркоманы легко разоблачаются, ведь их поведение меняется очень резко, они становятся гиперактивными, их движения резки и непредсказуемы. Достигается эффект достаточно быстро, через дым попадая в легкие, наркотик быстро разносится по организму.

Наркотическая зависимость от спайсов формируется очень быстро, а вот ломка может продолжаться долго – до нескольких недель, лечение от спайсовой зависимости длительное, и требует значительных усилий и от наркоманов, и от его родных и близких. Самостоятельно справиться с болезнью невозможно, будет необходима квалифицированная помощь специалистов в условиях наркологической клиники.

В чем опасность и коварство спайсов?

Первая и основная опасность спайсов в том, что это наркотическое вещество. Кто и чтобы не пытались говорить о безобидных курительных смесях, химические вещества в них содержатся тяжелые. Состав усиливают пропиткой синтетическими компонентами, что в результате вызывает быстрое привыкание и формирует стойкую зависимость. А коварство спайсов в том, что стоят такие смеси относительно недорого, доступны в продаже и достаточно разрекламированы среди молодых людей.

Специфика употребления

Употребление спайсов примитивное – это вдыхание дыма зажженной курительной смеси, от простого выкуривания по типу сигареты до использования специальных ароматических ламп. Церемониал может быть настолько эстетически оформлен, что привлекает потенциальных зависимых одной только картинкой. Ко всему вышесказанному еще добавим доступность вещества, довольно простой способ применения, быстрый эффект – и постоянный потребитель спайсов готов! Как ведут себя люди под спайсом?

Что происходит после приема курительной смеси

Пакетик с спайсомЭффект от употребления спайсов сравним и с другими видами наркотиков: появляется колоссальный заряд энергии и бодрости, стираются границы в общении, зависимый пропитан любовью ко всем людям, настроение приподнятое, радостное и беззаботное. Особенность спайсов в том, что это кратковременное явление. Уже через пару часов от такого состояния ничего не останется, человек будет «выжат как лимон», усталый, замкнутый и совершенно обессиленный. Спайсы расходуют жизненно важные силы человеческого организма в короткий промежуток времени, наносят при этом серьезный вред, порой необратимый.

Внешние признаки употребления спайсов и курительных смесей

Определить наркомана по внешним признакам довольно легко. В первую очередь бросается в глаза нетипичное поведение, манеры, особенности речи. Человек, для которого было свойственно веселое настроение, общительность и подвижность становится закрытым, нелюдимым и замедленным, и наоборот.

Есть типичные признаки, характерные для людей, зависимых от спайсов, в чем-то есть сходство с зависимыми от других наркотических веществ, но есть и специфические черты.

Изменения внешнего вида

Первые признаки употребления спайса - изменения во внешности:

  • зрачки становятся неестественного размера – или расширены или сужены;
  • белки глаз краснеют:
  • движения становятся резкими, неуместными.

Присоединяются новые симптомы спайса, выраженные в неопрятности внешнего вида, не ухоженности, зависимый постоянно чувствует жажду, у него снижается аппетит и меняется вес.

Изменения в поведении

Основным изменением в поведении у употребляющих спайсы является появление навязчивых идей. Они уверены, что за ними следят, отсюда подозрительность и недоверчивость к людям. Наркоманы становятся небрежными и невнимательными, «следы» от веществ остаются на видном месте, и они даже не задумываются о том, что их необходимо убирать или прятать.

Признаки употребления спайса у подростков? Меняется социальное окружение, теряется интерес к учебе, работе, любимые некогда увлечения не приносят удовольствия и забрасываются, на первый план выходят курительные смеси: как их побыстрее раздобыть и достигнуть необходимого эффекта, который становится все короче и менее выраженным.

Физиологические изменения

Внешние изменения употребляющих спайсы появляются быстро и из можно оценить невооруженным глазом. Иначе протекают процессы физиологии, они меняются тоже, и процесс этих изменений негативен:

  • нарушается работа кровеносной системы, формируется дисфункция сердечной мышцы, если употребление продолжается, то может привести к инсультам, инфарктам, ишемии;
  • появляются мнемические проблемы, вплоть до провалов памяти, невозможности запомнить даже короткую несложную информацию;
  • ухудшается состояние волос, кожи, зубов;
  • появляются трудности в сексуальной сфере, развивается импотенция, возможно бесплодие;
  • разрушается функция печени и почек.

Постепенно нарушаются обменные процессы, не остается ни одной системы, не затронутой негативным воздействием наркотических веществ.

Нужна помощь? Не занимайтесь самолечением -
это опасно для вашего здоровья!

Получить помощь

или напишите нам в telegram!telegram

Соматические проблемы

Что чувствует человек под спайсом? Наркотические вещества, входящие в состав спайсов могут вызывать ряд соматических изменений:

  • человек становится или заметно заторможенным, или крайне раскрепощенным;
  • нарушается координация, походка становится нестабильной;
  • речь может быть невнятной, с обилием несвязных слов, но бесконечным потоком пространственных рассуждений;
  • повышается уровень тревожности, который в крайней степени проявляется в идее преследования и возникновением галлюцинаций.

Соматические изменения крайне опасны, уход в иллюзорный мир с помощью спайсов нарушает связь с реальностью, человеку становится все сложнее поддерживать стабильное состояние и привычный образ жизни разрушается.

Признаки поражения нервной системы

Основная опасность спайсов в высокой степени токсичности химических веществ. Именно они могут спровоцировать развитие токсическую энцефалопатию. Заболевание представляет собой целый комплекс симптомов, вызванных попаданием в организм ядов и химикатов. Энцефалопатия в данном случае будет проявляться следующим образом:

  • судороги;
  • речевые нарушения;
  • нарушения слуха, в т.ч. слуховые галлюцинации;
  • высыпания на коже.

Сильные отравления химикатами, входящими в состав спайсов, нарушают работу сосудов. В результате происходит нарушение кровоснабжения клеток головного мозга, и развивается энцефалопатия.

К признакам поражения нервной системы при употреблении спайсов относят появление панических атак, состояний крайне пугающих, когда появляется страх смерти. Как понять, что человек под спайсом? Панические атаки сопряжены с симптомами вегето-сосудистой дистонии:

  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная потливость;
  • тошнота, особенно при появлении резких запахов;
  • головная боль, реакция на звуки и шумы;
  • дрожь в руках;
  • головокружения и предобморочные состояния (или обмороки).

Появление панических атак невозможно контролировать, как правило, это внезапные вспышки. Но при устранении химических синтетических веществ из организма и грамотном лечении от них можно избавиться, и максимально снизить интенсивность проявления симптомов ВСД.

Негативное влияние на головной мозг

Надпись спайс из спайсаСамые опасные последствия употребления спайсов находятся в области головного мозга. Длительное и бесконтрольное курение смесей приводит к необратимым разрушениям и вызывает серьезные заболевания:

  • эпилептические припадки, которые без своевременного лечения от зависимости могут перейти в хроническую эпилепсию;
  • болезнь Паркинсона;
  • геморрагический инсульт;
  • кровоизлияние различной степени тяжести;
  • нарушения когнитивной сферы (рассеянность внимания, мыслительные дисфункции и т.д.);
  • развивается гипертония, сопровождающаяся резкими скачками давления в крайних проявлениях.

Поражение головного мозга может приводить к тому, что зависимый лишается речевых способностей, может потерять навыки самообслуживания и социальной адаптации.

Проявления психического нездоровья

Употребление синтетических веществ оказывает негативное влияние и на психику зависимого:

  • нарушается режим «сон-бодрствование», длительная активность (до нескольких дней) может сменяться такими де длительными периодами сна, или, наоборот, мучительной бессонницей;
  • кратковременная эйфория приводит к длительной апатии и может привести к глубокой депрессии ввиду того, что человек становится безэмоциональным и безучастным ко всему, что происходит вокруг него;
  • зависимый стремится уйти в иллюзорный мир, может увеличивать дозировку веществ, чтобы продлить состояние наркотического опьянения, на этом фоне вероятно развитие галлюцинаций и паранойяльных состояний.

Психические изменения поддаются лечению только в комплексной терапии и исключительно после проведения необходимых первичных медицинских процедур в условиях наркологической клиники.

Как выглядит человек, употребляющий спайсы

Характерны некоторые внешние признаки употребления спайса у взрослых. По которым можно определить состояние наркотического опьянения:

  • неестественное возбужденное состояние;
  • высокая двигательная активность, движения при этом расторможенные, несогласованные;
  • речь становится невнятной, при этом наркоман активно стремится к диалогу;
  • зрачки расширяются, реакции на свет нет;
  • взгляд несфокусированный, блуждающий;
  • кода бледная, под глазами могут появиться круги.

Поведение человека под спайсом: наркоман «под кайфом» ведет себя непривычно своему нормальному состоянию, может впадать в апатию и уныние, или, наоборот, быть чрезмерно активным.

Как помочь зависимому

Врач стоит возле лежачего пациентаСамостоятельно справиться с наркотической зависимостью сложно, особенно, если стаж употребления запрещенных веществ достаточно большой. Со стороны наркомана главным триггером на пути к выздоровлению должна стать стойкая мотивация к лечению. Сформировать ее могут родные и близкие, но не чрезмерными уговорами, а помощью в осознании значимости зависимого, любви к нему и желанию бороться с болезнью совместно.

Следующим шагом помощи станет обращение в специализированные учреждения. В острой стадии отравления, когда наркоман испытывает сильные отрицательные симптомы, необходима экстренная врачебная помощь. Специалисты прямо на дому могут купировать проявления острого отравления. Дальнейшая госпитализация понадобиться для комплексного лечения. Оно может быть достаточно длительным и потребует работы не только врача-нарколога, но и психотерапевта. К тому же, при наличии хронических заболеваний или сопряженных с наличием наркотической зависимости, может понадобиться помощь узких специалистов.

Амбулаторное лечение позволит максимально исключить возможность употребления наркотических веществ. Наркозависимый сможет посещать процедуры, общаться с такими же пациентами, как он, перенимая их положительный опыт в лечении аддикции.

Почему необходимо обращение к наркологу

Обращение к наркологу при устранении симптомов отравления спайсами, передозировкой, ломкой необходимо по причине того, что только специалист в этой области знает специфику протекания негативных процессов, оптимальные способы выведения наркотика из организма.

В случае, если наркоман решил встать на путь лечения и самостоятельно обратился к наркологу, врач поможет поддерживать внутреннюю мотивацию, и направит терапию в сторону исключения срывов и рецидивов.

Нарколог владеет знаниями о медикаментозном лечении и дополнительных мерах терапии.

Специалист в области наркологии работает не только с зависимым, но и с родственниками наркомана. Проблема созависимости актуальна и требует не меньшего внимания.

Рейтинг статьи 4,9 из 5 на основе 8 отзывов наших клиентов.

Вам понравилась статья?

4,5
star star star star star

(65)

Оценить статью
Поделиться:
icon
icon
icon
icon
НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ — на счету каждая минута Звоните прямо сейчас
+7 (961) 331-98-66 Анонимная консультация, 24/7, бесплатно
Или оставьте заявку, мы перезвоним в ближайшее время Оставьте заявку
Вверх